Asset-Herausgeber

Asset-Herausgeber

Asset-Herausgeber

Блок с важной информацией 1

Телефоны для записи на вакцинацию
Поликлиника 8(4752) 75-64-10 (Советская, 194)
   
Филиал Поликлиники 8(4752) 55-99-38 (Никифоровская, 38)

Asset-Herausgeber

Здоровье сердца — в надёжных руках

Материал опубликован: 06 Juli 2026, 09:58

Обновлён: 06 Juli 2026, 10:00

Просмотров: 70

6 июля отмечается Всемирный день кардиолога.

Во всём мире сердечно-сосудистые патологии лидируют среди причин заболеваемости и смертности населения. На плечах кардиологов лежит ответственная задача — обслуживать огромное количество пациентов, среди которых многие находятся в тяжёлом состоянии, их приходится в буквальном смысле ставить на ноги, а лечение требует длительного времени. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из важных задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». ГКБ №3 им.И.С.Долгушина г. Тамбова вносит в решение этого актуального вопроса свой огромный вклад: круглосуточно работает кардиологическое отделение, развёрнутое на 58 коек и обслуживающее пациентов, которые в 90 % случаев поступают в больницу по экстренным показаниям при ухудшении состояния практически со всей территории Тамбовской области.

Ежемесячно через отделение проходит более 150 человек, за 2025 год было пролечено 1621 пациентов. 55 коек работают в круглосуточном режиме, в том числе три койки — палаты интенсивной терапии, где восстанавливают самых тяжёлых. Есть ещё три койки дневного стационара. На лечение поступают пациенты преимущественно с ишемической болезнью сердца и такими осложнениями, как стенокардия, хроническая сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, с гипертонической болезнью и её осложнениями. У каждого третьего — сахарный диабет, что требует ещё более кропотливой и усердной работы со стороны врачей и медсестёр.   

В отделение госпитализируют пациентов с территорий обслуживания поликлиники и филиала больницы №3, а также поликлиники №5 и поликлиники на Запрудной ГКБ им.Арх.Луки г.Тамбова, население из города Рассказово и Рассказовского округа, Знаменского, Сампурского, Бондарского и Мордовского округов. В дежурные дни привозят пациентов со всей области. В отделении применяются современные методы диагностики и лечения в соответствии с клиническими рекомендациями. Пациент на месте может пройти необходимое обследование: электрокардиографию, эхокардиографию, стресс-эхокардиографию с физической нагрузкой на велотренажёре, суточное и холтеровское мониторирование давления, а также УЗИ. Многим пациентам, прошедшим лечение в отделении, подобрана эффективная терапия, которая позволила улучшить состояние и повысить качество жизни.

«Наша задача — стабилизировать состояние, уменьшить проявления сердечной недостаточности, восстановить ритм, подобрать терапию при гипертонии. В целом хотелось бы отметить, несмотря на то, что пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями много и среди них есть немало тяжёлых больных, но благодаря достижениям современной доказательной медицины, расширенному спектру диагностики и лекарственных препаратов, в том числе отечественных лекарств, которые недорогие и эффективные, продолжительность жизни пациентов с ишемической болезнью сердца, конечно, увеличивается. Для этого много шагов предпринимается в нашей области. У нас есть Региональный сосудистый центр, в котором выполняются операции на сердце и сосудах: коронарография, стентирование. Диагностика и лечение кардиологических больных сейчас более доступны. Но успех терапии во многом зависит от приверженности к лечению самого человека: нужно аккуратно выполнять все рекомендации по лечению, важен тандем пациента, его родных и лечащего врача», — говорит заведующая кардиологическим отделением ГКБ №3 Ольга Александровна Павлова.

Коллектив отделения слаженный, ответственный и трудоспособный. Труд врачей, медсестёр и санитарок нацелен на одно общее дело — помочь пациенту.

Немаловажно то, что между стационаром и амбулаторно-поликлиническим звеном для достижения общего результата выстроено эффективное взаимодействие. Каждый кардиолог поликлиники проводит для своих пациентов, состоящих на диспансерном учёте, школы здоровья: для больных с гипертонической болезнью; для тех, кто перенёс инфаркт миокарда; для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. В каждой школе с начала текущего года прошли обучение более ста человек. В поликлинике функционирует кабинет для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, здесь под наблюдением находятся 3193 человек.

К кардиологам амбулаторного звена чаще всего обращаются по поводу гипертонической болезни. А повышенное артериальное давление — это серьёзный фактор риска развития сердечно-сосудистых патологий.

«Нередко впервые сердечно-сосудистые заболевания выявляются при прохождении диспансеризации, профосмотров. При повышенном артериальном давлении зачастую нет никаких симптомов. Поэтому мы рекомендуем всем в независимости от возраста и даже при хорошем самочувствии, отсутствии диагноза ежедневно измерять давление, держать его под контролем, вести дневник самоконтроля. И, как положено, раз в год проходить диспансеризацию, которая поможет на раннем этапе выявить болезнь и избежать беды», — говорит врач-кардиолог поликлиники Марина Петровна Хазова.

#нацпроектыРоссии

#ГКБ3ТАМБОВ

Все новости больницы

Все новости

05 Juli 2021, 13:00
19 Dezember 2024, 10:03

RSS

RSS

06 Juli 2021, 15:54
05 Juni 2023, 09:52

Новости регионального здравоохранения

Asset-Herausgeber