Недовольны работой больницы?

Блок с важной информацией 1

Телефоны для записи на вакцинацию
Поликлиника №1 8(4752) 75-64-10 (Советская, 194)

Поликлиника №2 8(4752) 55-99-38 (Никифоровская, 38)

ناشر الأصول

Рак молочной железы: причины, диагностика, лечение

Материал опубликован: 15 سبتمبر 2023, 12:30

Обновлён: 15 سبتمبر 2023, 12:31

На врачебной конференции с докладом на тему «Рак молочной железы» выступила Кристина Олеговна Ерошкина, врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи поликлиники №1 ГКБ №3 им. И.С. Долгушина г. Тамбова.

«Рак молочной железы — злокачественная опухоль, исходящая из эпителия ткани молочной железы. Рак молочной железы — наиболее частое злокачественное заболевание у женщин в Российской Федерации, оно составляет 20,9% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин. В последние годы увеличивается количество пациентов, у которых заболевание диагностировано в I–II стадиях. В структуре смертности женского населения рак молочной железы также находится на первом месте, составляя 16,2%», подчеркнула К.О. Ерошкина.

Рак молочной железы у мужчин составляет менее 1% опухолей этой локализации, занимая 0,3% в структуре заболеваемости. Принципы диагностики и лечения данного заболевания у мужчин и женщин одинаковы. Среди факторов риска развития заболевания на первом месте — это возраст. Почти 80% случаев рака диагностируется у женщин в возрасте после 50 лет. Развитию заболевания способствуют ранее перенесённый рак молочной железы или рак яичников, также факторы, характеризующие функционирование репродуктивной системы организма. Кроме того, среди факторов риска гиперпластические и воспалительные заболевания яичников и матки, ожирение, гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет и ряд других заболеваний. Главной причиной возникновения рака молочной железы является нарушение гормонального баланса в организме.

На конференции разобрали вопросы клинико-морфологической классификации по стадиям, а также диагностики, лечения и профилактики.  Рак молочной железы необходимо дифференцировать от доброкачественных новообразований молочной железы (различных узловых форм мастопатий, фиброаденом, липом, лимфогранулем, галактоцеле, ангиоматозных опухолей, сарком).

В докладе было отмечено, что в настоящее время существует более 6000 вариантов лечения больных раком молочной железы, а лечебная тактика должна быть индивидуальной с учётом целого ряда факторов прогноза. Хирургическое вмешательство занимает доминирующее положение в лечении рака молочной железы. А среди главных задач химиотерапии предупреждение развития и уничтожение метастазов.

Особое внимание уделили теме профилактики и диспансерного наблюдения. Контрольный осмотр больных раком молочной железы осуществляется: первые 2 года с частотой 1 раз в 3 месяца, до 5 лет – 1 раз в 6 месяцев, последующие годы – 1 раз в год.

ناشر الأصول

Курение снижает твой иммунитет!

Материал опубликован: 10 يوليو 2024, 13:55

Обновлён: 10 يوليو 2024, 13:58

В ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова прошли мероприятия в рамках акции «Поддержи свой иммунитет», посвящённой неделе сохранения иммунной системы в честь Всемирного дня борьбы с аллергией.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники № 1 рассказали пациентам о негативных факторах влияния на иммунитет и о том, как его поддержать. Медицинские работники подчеркнули, что на иммунитет отрицательно воздействуют стрессовые ситуации, недостаточный сон, вредные привычки, низкая физическая активность, неправильное питание.

Внимание участников акции обратили на отрицательную роль курения на иммунитет. При курении производство антител, необходимых для защиты от патогенных микроорганизмов, снижается. Кроме того, макрофаги, которые обитают в стенках альвеол (лёгочных пузырьков) и должны пожирать вредных бактерий, у курильщиков менее активны, да ещё и выделяют вредные вещества, разрушающие ткани лёгких. Кроме того, никотин способен нарушать синтез иммуноглобулинов - белков, принимающих активное участие в формировании иммунитета.

Участникам акции раздали буклеты «Поддержи свой иммунитет», «Факторы риска развития аллергии».

Все новости больницы

05 يوليو 2021, 13:00