ناشر الأصول

ناشر الأصول

ناشر الأصول

Блок с важной информацией 1

Телефоны для записи на вакцинацию
Поликлиника 8(4752) 75-64-10 (Советская, 194)
   
Филиал Поликлиники 8(4752) 55-99-38 (Никифоровская, 38)

ناشر الأصول

В ГКБ №3 работает школа для пациентов с сахарным диабетом

Материал опубликован: 14 نوفمبر 2025, 13:20

Обновлён: 14 نوفمبر 2025, 13:33

Просмотров: 21

В ГКБ №3 им. И.С.Долгушина г.Тамбова в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и недели борьбы с диабетом в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября состоялось очередное занятие в школе для пациентов с сахарным диабетом.

Школа здоровья организована в рамках реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Для школы выделен специальный кабинет, который оснащён необходимым оборудованием: партами, стульями, весами, ростомером, плакатами и другими наглядными пособиями, а также глюкометром, с помощью которого врач показывает, как им пользоваться. Кроме того, кабинет оснащён интерактивной панелью, «умной доской», чтобы уроки проходили интересно и информационно насыщенно. Занятия проводит врач-эндокринолог Наталья Алексеевна Косогорцева.

Занятия проводятся два раза в неделю. Обучаются пациенты с сахарный диабетом 1 и 2 типа. Курс школы включает пять занятий, на которых слушатели получают общие сведения о сахарном диабете, знания о питании при избыточном весе, самоконтроле и правилах контроля гликемии, сахароснижающих препаратах, правилах хранения инсулина, технике введения инсулина, методах борьбы с гипергликемией, сопутствующих заболеваниях и многом другом. Слушатели школы учатся вести дневники самоконтроля.

— Диагностика преддиабета и диабета основана на показателях уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина. Преддиабет диагностируется при уровне глюкозы натощак от 6,1 до 6,9 ммоль/л или при уровне гликированного гемоглобина от 5,9 до 6,49. Диабет ставится при показателях: глюкоза натощак от 7,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин 6,5 % или при уровне глюкозы в плазме венозной крови 11,1 ммоль/л через 2 часа после глюкозотолерантного теста. Глюкозотолерантный тест (ГТТ) включает измерение уровня сахара натощак и через 2 часа после употребления глюкозного раствора. Он может быть использован для уточнения диагноза, особенно при нормальных показателях глюкозы натощак, но при наличии симптомов. Преддиабет является обратимым состоянием, риск развития которого можно снизить изменением образа жизни: коррекцией питания, с помощью физической активности. Диагностические тесты следует проходить регулярно, особенно при наличии факторов риска, таких как избыточный вес, возраст старше 45 лет, или наличие сердечно-сосудистых заболеваний, — пояснила Наталья Алексеевна Косогорцева.

С целью профилактики диабета важно следить за индексом массы тела, так как избыточный вес является одним из основных факторов риска; надо отказаться от вредных привычек: уметь управлять стрессом; следить за артериальным давлением: важно контролировать его уровень, так как высокое давление связано с риском развития диабета. Следует дердать под контролем уровень сахара в крови. Необходимо регулярно проходить диспансеризацию, обследования: людям из группы риска рекомендуется сдавать анализ крови на сахар не реже одного раза в год.

#нацпроектыРоссии

#ГКБ3ТАМБОВ

Все новости больницы

Все новости

05 يوليو 2021, 13:00
19 ديسمبر 2024, 10:03

RSS

RSS

06 يوليو 2021, 15:54
05 يونيو 2023, 09:52

Новости регионального здравоохранения

Новости регионального здравоохранения

05 يوليو 2021, 13:01
01 أغسطس 2022, 10:18

ناشر الأصول