06.09.2019 Вирусные инфекции: предупреждён – значит вооружён!

6 сентября в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» состоялась врачебная конференция. Её провёл главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

Перед коллегами выступила врач-инфекционист поликлиники Елена Евгеньевна Шестакова на актуальную тему: «Вирусные инфекции». Медицинские работники были ознакомлены с самыми последними рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению вирусных инфекций.

Несмотря на то, что преимущественно в летний сезон происходит заражение энтеровирусной инфекцией, на начало осени также зафиксирован её подъём, было подчёркнуто в докладе. Поэтому отдельное внимание в выступлении было уделено и данному заболеванию, его формам, как правильно одну отличить от другой для постановки верного диагноза.

«А с приходом зимы мы ожидаем прихода короля эпидемии – гриппа, - перешла к теме наиболее актуальных для осенне-зимнего сезона инфекций Е.Е.Шестакова. – Грипп – тяжёлая вирусная инфекция, поражающая людей любого пола и возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов. Наиболее уязвимы перед заболеванием – люди в возрасте старше 65 лет, маленькие дети, пациенты с хроническими заболеваниями, работники сферы обслуживания, медицинские работники, военные. Обращаю ваше внимание на то, что прогноз специалистов в плане предстоящего эпидемиологического сезона не очень благоприятный. К сезону надо быть готовыми!»

Наиболее действенным способом профилактики является вакцинация против гриппа. Елена Евгеньевна напомнила, что прививочная кампания в самом разгаре. И позаботиться об иммунитете необходимо заранее, то есть сделать прививку сейчас. Специалисты подчёркивают эффективность и безопасность закупленной вакцины. Главный врач больницы Александр Викторович Баранов в завершении конференции призвал коллег активнее проводить среди населения профилактическую и разъяснительную работу, объяснять людям необходимость вакцинации, рассказывать о мерах профилактики простудных заболеваний, вирусных инфекций.