09.08.2019 Бесконфликтное общение с пациентами.

9 августа в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» на врачебной конференции был заслушан доклад на тему «Бесконфликтное общение с пациентами». Конференцию провел и.о. главного врача Супрун Геннадий Викторович.

Перед коллегами выступила психолог женской консультации Самшева Елизавета Александровна.

В докладе было отмечено, что медицина как область, затрагивающая важнейшие интересы каждого человека – жизнь и здоровье, не может существовать без конфликтов. Рассмотрены основные моменты в возникновении конфликтов между врачом и пациентом и возможности их преодоления. Подробные исследования статистики работы с обращениями граждан позволили сделать выводы о наиболее частых причинах возникновения конфликтных ситуаций. Вниманию врачей были также представлены способы решения конфликта, а также озвучены рекомендации по профилактики эмоционального выгорания во врачебной среде.

Следует отметить, что данная тема всегда является актуальной, а вопросы этики и деонтологии в медицине играют важную роль, поэтому прозвучавшая информация вызвала большой интерес у всех участников конференции.