08.08.2019 Сохраним здоровье глаз!

8 августа - Международный день офтальмологии

Сотрудники поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели профилактическую акцию, приуроченную к этой дате.

Свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи отмечают с 2004 года. Вовсе не случайно дата его проведения приходится на 8 августа. Это день рождения знаменитого российского офтальмолога Святослава Фёдорова. А идея проведения Международного дня офтальмологии принадлежит президенту медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамазу Мчедлидзе. Он обратился к офтальмологам России и зарубежных стран с предложением ежегодно проводить 8 августа бесплатные консультации и, по возможности, офтальмологические операции.

Не остались в стороне и наши медицинские работники. Сотрудники поликлиники провели акцию, направленную на профилактику заболеваний глаз. С пациентами, принявшими участие в мероприятии, побеседовали специалисты. Всем желающим измерили внутриглазное давление. Все участники акции получили памятки и листовки с упражнениями для глаз. Сотрудники поликлиники ответили на ряд вопросов, особый интерес вызвала тема порядка оказания высокотехнологичной помощи.

«Чтобы сохранить здоровье глаз, надо приложить небольшие усилия, – говорит врач – офтальмолог поликлиники Валерия Попова. – Это в силах каждого человека. Здоровый образ жизни, профилактические осмотры и своевременное обращение за медицинской помощью помогут сохранить хорошее зрение до преклонных лет».