05.08.2019 Что такое инфекционный эндокардит? Диагностика и лечение.

2 августа в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» на врачебной конференции был заслушан доклад на тему «Инфекционный эндокардит». Конференцию провела и.о. заместителя главного врача по медицинской части Елена Павловна Дудкина.

Перед коллегами выступил врач-кардиолог кардиологического отделения больницы Сергей Александрович Зилинский.

Инфекционный эндокардит – это воспаление внутренней оболочки сердца: эндокарда, с вовлечением в процесс в первую очередь сердечных клапанов, при этом нарушаются их функции, формируется недостаточность клапана.

«В последние годы отмечается увеличение количества случаев заболевания, - подчеркнул актуальность темы С. А. Зилинский. - Особенно среди пожилых пациентов. Ежегодная заболеваемость составляет 38 случаев на 100 тыс. населения. Кроме того, появились новые формы инфекционного эндокардита. Диагностика остаётся трудной. Несмотря на успехи современного консервативного и хирургического лечения, прогноз заболевания довольно серьёзный, а летальность может достигать 35-45 % у пожилых пациентов».

Возбудителями заболевания являются в основном бактерии - стрептококки, а также — стафилококки. Инфекционный эндокардит начинается с длительной лихорадки, которая длится в течение двух-трёх недель. Появляется озноб, потливость, человек может сильно похудеть, вплоть до истощения. Нередко бывает так, что пациент при первых же признаках болезни начинает заниматься самолечением, посчитав, что ничего серьёзного с ним не происходит. В результате ему становится ещё хуже. Поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью, так как при инфекционном эндокардите возможны серьёзные осложнения, вплоть до летального исхода. Докладчик подробно остановился на вопросах диагностики данного заболевания; лечения, как консервативного, так и оперативного. Заболевание можно вылечить, но в большинстве случаев у полностью излеченных пациентов формируется порок сердца. Кроме того, заболевание может приобрести хронический характер. В любом случае такие пациенты после излечения постоянно находятся под наблюдением специалистов.

В докладе было отмечено, что в этом году в Городской клинической больнице №3 г.Тамбова не зафиксировано случаев инфекционного эндокардита.