08.07.2019 Диспансеризация по новым правилам

ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» приглашает на диспансеризацию не только по будням, но и по субботам. Теперь каждую субботу вы можете обратиться к специалистам поликлиники и проверить своё здоровье.

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Президентом России РФ Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача: увеличить продолжительность жизни населения. Одним из действенных инструментов достижения этой цели является раннее выявление заболеваний посредством диспансеризации. Вовсе не случайно то, что недавно изменились правила её прохождения. Минздравом РФ был выпущен приказ «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения» от 13.03.2019 №124н.

Теперь по новым правилам предусмотрены ежегодные бесплатные профилактические медосмотры по полису ОМС для всего взрослого населения с 18 лет и ежегодная диспансеризация для людей старше 40 лет. Пациенты в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризацию могут пройти один раз в три года.

Кроме того, утверждён новый график приёма граждан. Диспансеризацию можно пройти не только в рабочие дни, но и каждую субботу.

Надо отметить, что в нашей поликлинике всегда активно велась работа с населением по вопросам проведения диспансеризации.

По итогам первого полугодия 2019 года диспансеризацию в ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» прошли 7890 человек, профилактический осмотр – 6539 пациента. За этот период было выявлено 6863 заболевания, из них 1576 заболеваний выявлены впервые при прохождении диспансеризации, в том числе сахарный диабет – 21 случай, ишемическая болезнь сердца – 34 случая, артериальная гипертензия выявлена у 460 пациентов, а у 10 человек – подозрение на злокачественное новообразование молочной железы по данным маммографии. До конца года планируется, что комплексные медицинские осмотры пройдут 32354 человека, что составляет 67,5% прикреплённого населения. Из них диспансеризацию должны пройти 9100 человек, а профилактический медицинский осмотр - 23254.

Уже на протяжении ряда лет мы приглашаем наших пациентов проверить своё здоровье в выходной день, приняв участие в профилактической акции «Здоровая суббота». Эта практика себя хорошо зарекомендовала. Работающим людям удобно приходить в поликлинику именно по субботам.

Мы приглашаем на диспансеризацию ежедневно с 08.00 до 19.00 и каждую субботу - с 08.00 до 16.00.

В рамках первого этапа диспансеризации для пациентов предусмотрено проведение лабораторных, инструментальных обследований и осмотр врача-терапевта. В обследование входят: анализ крови на сахар и холестерин; флюорография; общий анализ крови пациентам старше 40 лет; ЭКГ для граждан старше 35 лет; измерение артериального, а для пациентов старше 40 лет - и внутриглазного давления. У женщин будет возможность пройти осмотр в смотровом кабинете. Граждане старше 40 лет обследуются для исключения онкологических заболеваний. Так для исключения рака кишечника предусмотрено обследование кала на скрытую кровь. Мужчины сдают кровь на ПСА для исключения рака предстательной железы, а женщины делают маммографию, чтобы исключить новообразования молочных желез. При необходимости дообследования по итогам первого этапа диспансеризации участковый врач-терапевт направит пациента на второй этап.

Все пациенты получат консультацию и рекомендации специалистов по вопросам сохранения здоровья.

Куда необходимо обратиться, чтобы пройти обследование?

ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» ПОЛИКЛИНИКА

г. Тамбов, ул. Советская, д.194 (ост. Бульвар строителей)

Тел. 53 - 60 – 70

53 – 43 - 51

ИЛИ

Телефон регистратуры

ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» ПОЛИКЛИНИКА

53-70-10, 75 – 64 – 76

Какие документы необходимо иметь при себе?

1) Полис обязательного медицинского страхования;

2) Паспорт

Приходите и проверьте своё здоровье! Ваше здоровье — в ваших руках!