03.07.2019 Корь: в каком возрасте делают прививку?

Медицинские работники поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» на зелёной площадке по адресу Мичуринская-189 провели профилактическую беседу с населением на актуальную тему «Корь: симптомы, пути передачи и меры профилактики».

Беседу провела врач общей практики Татьяна Николаевна Черенкова.

Прежде всего, важно подчеркнуть, что специалисты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области ситуацию с заболеваемостью кори в нашем регионе оценивают, как неблагополучную. По данным ведомства, за июнь текущего года в Тамбовской области зарегистрировано 19 случаев заболевания корью, среди пострадавших шесть детей и 13 взрослых, все ранее не были привиты против кори. Очаги отмечены в городах Мичуринске и Тамбове, Староюрьевском, Первомайском и Никифоровском районах.

Корь – это острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Для болезни характерны следующие признаки: высокая температура (до 40,5 гр.С), а также - воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей; конъюнктив; пятнисто-папулезная сыпь кожных покровов; общая интоксикация организма.

Необходимо отметить, что контагиозность кори очень высока, вирус легко передаётся капельным путем. Поэтому, по мнению специалистов, практически все те, кто не был привит и не болел, при контакте с больным заболеют корью. Необходимо помнить, что корь зачастую протекает в тяжелой форме и может привести к серьёзным осложнениям, инвалидности и даже гибели больного.

Как защититься? Единственный способ защиты — это вакцинация. Детям делают вакцинацию против кори в 12 месяцев, а затем ревакцинацию — в шесть лет. Считается, что иммунитет к инфекции будет сохраняться более 12 лет. Поэтому, уже к 18-20 годам стоит задуматься о наличии иммунитета к кори. Тем более, что ситуации по кори в нашей области сложная. Она усложняется возросшей миграцией населения.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем тем, кто не прививался и не болел этой инфекцией, пройти вакцинацию. Прежде чем делать прививку против кори, можно проверить с помощью специального анализа крови наличие иммунитета к данному заболеванию. Если уровень антител к инфекции недостаточен, то нужна вакцинация. Прививкам против кори подлежат лица до 55 лет. Задумайтесь о своём здоровье!