31.05.2019 Обсудили Концепцию развития хирургической помощи в России

30-31 мая 2019 года в городе Шилово Рязанской области состоялось рабочее совещание главных хирургов регионов Центрального федерального округа.

В мероприятии приняли участие главный внештатный специалист-хирург управления здравоохранения Тамбовской области, заведующий хирургическим отделением №1 ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» Александр Анатольевич Закурнаев и врач-хирург нашей больницы Сергей Петрович Ерёмин.

Совещание прошло на базе Шиловского межрайонного медицинского центра. Организаторами выступили: Российское общество хирургов, Министерство здравоохранения Рязанской области, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова, Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России, Рязанский государственный медицинский университет Минздрава России.

В апреле 2019 года на заседании профильной комиссии по хирургии главный хирург Министерства здравоохранения РФ, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили представил проект Концепции развития хирургической помощи в РФ до 2024 года. Члены профильной комиссии предложили обсудить основные положения Концепции в рабочих группах хирургов, на совещаниях главных хирургов России и до июля 2019 года представить заключения по обсуждению.

Поэтому основной темой совещания стало обсуждение данной Концепции. Кроме того, главные хирурги Центрального федерального округа обсудили итоги работы по организации трёхуровневой системы оказания хирургической помощи в России.

С приветственным словом к участникам совещания обратился главный хирург Минздрава РФ Амиран Шотаевич Ревишвили. Программа совещания была насыщенной, а вопросы повестки - актуальными.