13.05.2019 Международный день медицинской сестры, или 21 роза – 41 год!

12 мая отмечается Международный день медицинской сестры.

8 мая, в преддверии праздника, сестринский персонал ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» принял поздравление от администрации учреждения: главного врача Александра Викторовича Баранова, и.о. заместителя главврача по медицинской части Ольги Васильевны Чернышовой, заведующих отделениями.

Много тёплых и добрых пожеланий услышали в этот день наши замечательные, трудолюбивые, терпеливые медицинские сёстры. Так получилось, что особые слова признательности, уважения и благодарности прозвучали в адрес главной медицинской сестры больницы Наталии Ивановны Старковой, которая недавно отметила юбилейную дату своего рождения и приняла решение закончить трудовую карьеру. Добра и счастья Наталии Ивановне пожелал главный врач больницы А.В. Баранов, который отметил: «У нас создан прекрасный, дружный, работоспособный коллектив. И во многом это заслуга Наталии Ивановны».

Общий стаж Н.И. Старковой - 41 год, из которых 21 год она честно трудилась в нашей больнице. Наталия Ивановна — высокопрофессиональный специалист, подходящий и к работе, и к жизни творчески, широкой души человек.   Вполне заслуженно в 2018 году Старкову отметили нагрудным знаком - Медалью Даши Севастопольской. Эта награда вручается лучшим медицинским сёстрам, следующим традициям добра и бескорыстия, сострадания и профессионализма.    В 2009 года Наталия Ивановна стала лауреатом городского конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина и профессиональная карьера».

Путь в профессию начался с работы акушерки в родильном доме Тамбовской областной больницы после выпуска из медучилища. В 1998 году была принята на должность главной медицинской сестры МЛПУ «Городская больница №3» города Тамбова. 36 лет работала главной медицинской сестрой, с 2006 по 2011 год была заместителем главного врача по работе с сестринским персоналом. На протяжении трёх лет выполняла обязанности главного внештатного специалиста по сестринскому делу Комитета здравоохранения города Тамбова. В 2005 году Старкова получила высшее медицинское образование по квалификации «Менеджер по сестринскому делу».

За время трудовой деятельности Наталия Ивановна показала себя не только высококвалифицированным специалистом, но и талантливым педагогом. Долгие годы преподавала основы сестринского дела и специализированный уход за пациентами в клинических отделениях стационара студентам медицинского колледжа, проводила практические занятия со студентами лечебного факультета ТГУ им. Державина. Для многих молодых специалистов Наталия Ивановна стала настоящим наставником. В 2013 году в больнице был создан Совет наставников, который возглавила Старкова...

В ответном слове Наталия Ивановна сказала, что уходит с тёплым чувством и хорошими воспоминаниями. Она с гордостью вспомнила о своих наставниках: главном враче МСЧ Завода «Ревтруд» Сергее Ивановиче Беликове, а также об Александре Борисовиче Лутцеве, принявшем её на работу в третью больницу, Владимире Григорьевиче Виницком, который научил её быть требовательной и, прежде всего, к себе, искать новые идеи, воплощать их в жизнь, и не сдаваться, а два года работы с новым главным врачом нашей больницы Александром Викторовичем Барановым прибавили ей мудрости и бескорыстия.

Закончила Наталия Ивановна своё выступление такими словами: «В жизни каждого из нас бывают даты, когда мы становимся «хорошистами» – это 40 лет, круглыми отличниками, когда исполняется 55. Но наступает момент, когда обязательная программа, как в фигурном катании, заканчивается, и все судьи ставят тебе 6,0. Я благодарна всем, кто дал мне возможность поработать, завершить свою обязательную программу и получить высшую оценку».

Совет старших медсестёр больницы подготовил Наталии Ивановне подарок: музыкальный ролик – фотоколлаж о её рабочих днях. В завершении торжества каждая из старших медицинских сестёр вручила Наталии Ивановне розу. Букет из 21 розы оказался символичным: ведь именно 21 год Наталия Ивановна проработала в третьей больнице. От всей души хочется пожелать Наталии Ивановне крепкого здоровья, творческого настроения, счастья, радости и благополучия во всём! Всё только начинается!