12.04.2019 Актуальные вопросы современной хирургии рассмотрели в Москве

С 10 по 12 апреля 2019 года в Москве проходил II Общероссийский хирургический форум совместно с очередным, XXII Съездом Общества эндоскопической хирургии России имени академика В.Д. Фёдорова.

В масштабном мероприятии приняли участие представители ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова»: заведующий хирургическим отделением №1,главный внештатный специалист-хирург Управления здравоохранения области- Александр Анатольевич Закурнаев, врачи-хирурги — Сергей Петрович Ерёмин и Валерий Александрович Дубовицкий.

Форум был посвящён теме: «Миниинвазивная хирургия и технологии ускоренной реабилитации — ключевые направления технологического прорыва в российском здравоохранении».

Современный уровень развития хирургии показывает, что максимального эффекта в лечении пациентов с применением миниинвазивных технологий можно достичь только в сочетании с технологиями ускоренной реабилитации. Методы и технологии, с помощью которых можно этого добиться, и обсуждали специалисты, которые приехали в Москву со всей нашей страны. В мероприятии принял участие главный хирург ЦФО Сажнев В.П.

В рамках форума прошёл ряд различных пленарных заседаний, были организованы мастер-классы. Рассматривались самые актуальные вопросы от робот-ассистированной лапароскопической хирургии и возможностей малоинвазивных технологий в различных отраслях медицины до торакальной и бариатрической хирургии. Уделили внимание вопросам организации хирургической службы и развитию инновационных технологий в хирургии. Кроме того, форум стал площадкой для обсуждения наболевших вопросов здравоохранения, включая юридические аспекты.