14.03.2019 Хороший сон — залог здоровья

15 марта — Всемирный день сна.

Накануне в поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» прошла акция, приуроченная к этой дате. Цель мероприятия — привлечь внимание пациентов к вопросам здорового сна, рассказать о простых и эффективных способах достижения хорошего и восстанавливающего сна.

Всемирный день сна впервые провели в 2008 году. Не случайно был выбран март.  Это время, когда зима уже закончилась, но настоящего тепла ещё нет. Это время авитаминоза, обострения хронических болезней, ухудшения самочувствия в целом. Поэтому у человека могут появиться проблемы со сном.

Медицинские работники рассказали участникам акции о том, что сон — это специфическое состояние, когда организм работает в щадящем режиме. Сон – основной отдых. Потребность во сне для каждого человека разная. В среднем взрослые люди должны спать по 7-8 часов. Здоровый сон необходим для поддержания физического, морального и психического здоровья. Наши сотрудники объяснили причины недосыпания, а также о том, как можно повысить качество сна. Так одним из методов физиотерапевтического воздействия при нарушении сна является процедура — электросон. Данное электролечение нормализует работу нервной системы, что позволяет скорее уснуть, восстанавливает нервно-трофические нарушения, а также улучшает настроение, увеличивает работоспособность и нормализует жизненный тонус. Но помните, что электросон, как и любая процедура, имеет показания и противопоказания, которые определяет врач.

В ходе акции посетители поликлиники получили памятки о здоровом сне. Пациенты, ожидая своей очереди к врачу, с интересом изучили информацию, задали нашим работникам вопросы. Хороший сон — это бодрость и хорошее настроение в течение всего дня!