13.03.2019 Проверь свои почки!

14 марта - Всемирный день почек.

В преддверии даты сотрудники поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели профилактическую акцию «Проверь свои почки!».

Всемирный день почек отмечается ежегодно с 2006 года. Дата учреждена с целью привлечь внимание населения к вопросам сохранения здоровья почек, профилактики и своевременной диагностики почечных заболеваний.

В рамках акции «Проверьте свои почки!» сотрудники поликлиники провели среди пациентов анкетирование. Участники акции ответили на предлагаемые вопросы.

По итогам анкетирования специалистами были даны индивидуальные консультации и рекомендации. Кроме того, сотрудники поликлиники рассказали участникам акции о восьми «золотых» правилах, которые помогают снизить риск развития заболеваний почек. Вот эти правила.

1. Вести активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка помогает снизить риск развития заболевания.

2. Контролировать уровень сахара в крови. Примерно у половины людей, страдающих сахарным диабетом, развивается хроническая болезнь почек, поэтому таким пациентам следует регулярно, не реже одного раза в год, проходить обследование почек.

3. Контролировать артериальное давление. Гипертензия является наиболее частой причиной поражения почек.

4. Контролировать массу тела.

5. Пить не менее 1-1,5 литра воды в день. Употребление достаточного количества воды снижает риск образования камней в почках. Но не следует заменять воду соками или сладкими газированными напитками.

6. Не курить. Никотин снижает кровоток в почках, что ведет к снижению их функции. Кроме этого, курение значительно повышает риск развития рака почки.

7. Не принимать лекарственные препараты без назначения врача. Многие из них обладают нефротоксическим побочным действием.

8. Регулярно проходить обследование почек, если у вас имеется один или более факторов риска, таких как: сахарный диабет, артериальная гипертензия, избыточный вес или кто-либо из членов вашей семьи страдает от заболевания почек.

Помните, что своевременное обращение к специалисту поможет предотвратить заболевания почек.