27.12.2018 В нашей больнице выполняются эндовидеоскопические операции лор-органов на современном оборудовании

В оториноларингологическое отделение ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» на днях был приобретён новый современный аппарат для проведения эндовидеоскопических операций верхних дыхательных путей.

Эндоскопические вмешательства в хирургии — менее травматичны. Для выполнения данной операции не нужно делать больших разрезов, патологический очаг можно рассмотреть на мониторе и удалить его, не задев здоровые ткани. Современное эндовидеоскопическое оборудование позволяет хирургу контролировать ход операций от начала до конца, благодаря изображению на экране.

«В отделение приобретён аппарат отечественного производства, по качеству он нисколько не уступает немецкому оборудованию и даже превосходит его. Новый аппарат обладает более широким спектром функций, чем прежний. Так имеется функция видеозаписи операции на цифровой носитель. Теперь у нас есть возможность формировать видеоархив оперативных вмешательств. Это важно, так как в последнее время на уровне Государственной Думы РФ обсуждается законопроект об обязательной видеозаписи операции. Кроме того, данный видеоархив позволит проводить научно-исследовательскую деятельность, которая ведётся на базе нашей больницы, на более высоком уровне», - пояснил заведующий оториноларингологическим отделением Дмитрий Валерьевич Трусов.

Не менее важно то, что новый аппарат позволяет получить на мониторе изображение в высоком разрешении, чёткое и точное по цветовой гамме.

В нашем оториноларингологическом отделении эндоскопические операции проводятся с 1999 года. С приобретением нового аппарата медицинская помощь населению станет ещё доступнее и качественнее.