06.12.2018 Знай и следи за своим артериальным давлением!

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» совместно со студентами Тамбовского областного медицинского колледжа провели акцию «Узнай своё артериальное давление».

В ходе акции медицинские сёстры и студенты всем желающим, посетителям поликлиники, измерили артериальное давление и научили вести дневник самоконтроля. Кроме того, наши сотрудники и студенты провели анкетирование на выявление факторов риска, вызывающих хронические неинфекционные заболевания. Участники акции получили листовки и буклеты, рассказывающие о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и пропагандирующие здоровый образ жизни.

За время проведения акции артериальное давление было измерено у 67 посетителей поликлиники, необходимую консультацию получили 23 человека. Примечательно то, что 15 % людей от общего количества участников акции не знали цифры своего артериального давления, но 13% пациентов - регулярно измеряют давление. А 40% опрошенных знали о своём повышенном давлении и принимали гипотензивные препараты. Однако, как показало анкетирование, регулярно принимали лекарственные средства только чуть более 15% людей с повышенным артериальным давлением. Равнодушие к собственному здоровью – одна из причин развития тяжёлых и даже таких смертельных заболеваний, как инфаркт миокарда и инсульт.

В результате акции её участникам были даны необходимые рекомендации по профилактике рисков сердечно-сосудистых заболеваний и по дальнейшему наблюдению у терапевтов и кардиологов.