06.12.2018 Приняли участие во Всероссийском форуме «Бережливое производство»

5 декабря в Рязани состоялся Всероссийский форум «Бережливое производство», посвящённый внедрению эффективных систем производственного и государственного управления, повышению производительности труда. В форуме приняла участие заведующая 1 терапевтическим отделением поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» Людмила Вячеславовна Мещерякова. Коллега поделилась своими впечатлениями от поездки.

Организатором мероприятия выступило АНО «Центр бережливого производства Рязанской области». Работа форума была организована по нескольким направлениям: здравоохранение, промышленность, правительство, социальная сфера. Участники из нескольких регионов страны познакомились с лучшими практиками по внедрению технологий бережливого производства. Концепция бережливого производства заключается в создании продукта наилучшего качества или предоставлении качественных услуг населению в необходимое время с использованием минимальных ресурсов.

Участников форума поприветствовал глава региона – Николай Викторович Любимов. Он рассказал об опыте внедрения технологий бережливого производства в Рязанской области. Губернатор отметил, что на сегодняшний день бережливые технологии используются в 75 учреждениях и организациях региона. В области сформирован Совет по внедрению практик бережливого производства и действует Центр бережливого производства, в котором уже прошли обучение около 1400 человек. Прозвучала интересная информация о том, что в Рязанской области успешно реализуется проект «Бережливая поликлиника». Есть результаты. Так в детской городской поликлинике №7 г. Рязани время прохождения медосмотра сократилось с двух недель до одного часа. Этого удалось достичь за счёт того, что сократилось время ожидания приёма врачей.

Во время форума можно было принять участие в работе дискуссионных площадок и тематических секциях. Запоминающейся оказалась лекция профессора Мичиганского университета, автора знаменитой книги «Дао Toyota» Джеффри Лайкера о лидерах и лидерстве. Полезная информация, услышанная в ходе работы форума, будет использоваться в работе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» для того, чтобы повысить качество обслуживания населения.