05.12.2018 В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 г. Тамбова» всем пациентам проводят скрининг заболеваний щитовидной железы

Главой администрации Тамбовской области Александром Валерьевичем Никитиным активно ведётся политика народосбережения. В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» проводится большая профилактическая работа с целью раннего выявления заболеваний, сохранения здоровья населения.

Так с ноября текущего года все пациенты, находящиеся на стационарном лечении, проходят скрининг заболеваний щитовидной железы. Есть первые результаты нововведения.  За три недели проведено 200 обследований, выполнено 32 пункции узловых образований под контролем УЗИ.

«Тамбовская область является йододефицитным регионом, - поясняет заведующий 1 хирургическим отделением Александр Анатольевич Закурнаев. – В настоящее время считается, что основной причиной возникновения узлов щитовидной железы является хроническая нехватка йода в пище. Статистические данные свидетельствуют о том, что 30% людей от общего количества населения имеют узловые образования, 95% узлов доброкачественны по своей природе, а 5% представлены злокачественными опухолями. Количество обратившихся в лечебные учреждения пациентов с патологией щитовидной железы гораздо меньше, чем есть на самом деле, так как в большинстве случаев возникновение и рост узлов в щитовидной железе протекают бессимптомно. Выявляемость заболевания низкая. В эндокринологии заболевания щитовидной железы стоят на втором месте после сахарного диабета. Поэтому в нашей больнице было принято решение всем пациентам проводить ультразвуковое исследование с целью выявления наличия узловых образований и последующей пункцией этих образований под контролем УЗИ».

В современной медицине такой метод диагностики заболеваний щитовидной железы является наиболее информативным и достоверным.

«Иначе он называется - тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы и представляет собой малоинвазивную манипуляцию, цель которой — получить клеточный материал для уточнения характера имеющихся образований в щитовидной железе.Биопсия щитовидной железы - единственный метод, который даёт возможность до операции определить клеточную структуру и природу узлового образования, провести дифференцирование новообразования на доброкачественность и злокачественность. Одним из основных достоинств этого исследования является его низкая травматичность. Такой тип забора материала делается амбулаторно, риск появления осложнений является минимальным, а результаты исследования получают в сжатые сроки», - пояснил врач-хирург 1 хирургического отделения больницы Андрей Иванович Левшин.

В больнице созданы все необходимые условия для проведения скрининговых исследований заболеваний щитовидной железы. Наши хирурги прошли специализацию по эндокринной хирургии  в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Не только пациенты больницы, но и все желающие могут пройти у нас скрининг заболеваний щитовидной железы, чтобы своевременно выявить патологию, возможно, что и предупредить развитие онкологического заболевания, и начать необходимое лечение.