29.11.2018 Международный день инвалидов

3 декабря — Международный день инвалидов. К этой дате сотрудники поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» приурочили акцию – посещение на дому и обследование маломобильных пациентов.

Международный день инвалидов отмечается с 1992 года. Данное решение было принято Генеральной Ассамблеей с целью повышения мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся инвалидов.

В мире проживает примерно 1 миллиард инвалидов (это около 15% населения Земли), и все они сталкиваются с социально-экономическими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

В поликлинике ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» созданы все условия для оказания квалифицированной помощи людям с ограниченными возможностями:

- вход в поликлинику оборудован пандусом;

- перед входом в здание для людей с ограниченными возможностями установлена кнопка вызова администратора для получения необходимой помощи в транспортировке и сопровождении;

- в здании поликлиники для удобства граждан с ограниченными возможностями на первом этаже работает кабинет для получения консультативных услуг врачами-специалистами (№ 114);

- в поликлинике расположено санитарно – гигиеническое помещение для инвалидов с ограниченными возможностями;

- есть кресла – коляски;

- первая и последняя ступень лестничных пролетов окрашены в желтый цвет, а в помещении имеются тактильные знаки для удобства передвижения инвалидов по зрению.

Кроме того, администрация больницы постоянно проводит различные мероприятия с целью повысить уровень доступности медицинских услуг людям с ограниченными возможностями. Так в преддверии Международного дня инвалидов мы провели акцию. Врачи и медицинские сестры навестили маломобильных пациентов на дому. Провели забор крови на исследования, измерили артериальное и внутриглазное давление, уровень глюкозы в крови, выписали необходимые лекарственные средства, дали лечебно – оздоровительные рекомендации. И просто пообщались с людьми, проявив заботу и внимание.

Международный день инвалидов объединяет всех, кто небезразличен к людям, нуждающихся в поддержке и помощи.