01.10.2018 В Международный день врача чествовали лучших представителей профессии

1 октября, в Международный день врача, в Тамбовском молодёжном театре состоялась торжественная церемония вручения общественной премии «Свет врачебного сердца». Делегация ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» вместе с главным врачом Александром Викторовичем Барановым приняла участие в этом торжестве.

Международный день врача учреждён по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения в 1971 году и ежегодно отмечается в первый понедельник октября. Праздник посвящён людям самой нужной, гуманной и благородной профессии. В Тамбове отметили дату чествованием лучших медицинских работников, посвятивших свою жизнь людям. Премия «Свет врачебного сердца» была учреждена в 2017 году Общественной палатой Тамбовской области по инициативе Ассоциации врачей Тамбовской области в память безвременно ушедших из жизни выдающихся врачей региона с целью признания общественностью особых заслуг ныне практикующих медицинских работников. Поэтому церемония награждения получилась торжественной и грустной одновременно. Изначально были выделены три номинации: имени Павла Валерьевича Захарова – за вклад в диагностику и раннее выявление заболеваний; имени Олега Викторовича Баранова – за вклад в борьбу с онкологическими заболеваниями, а также - имени Александра Михайловича Холодова – за вклад в борьбу с патологическими зависимостями. В 2018 году в рамках премии учреждена новая номинация имени Александра Владимировича Лидина - за вклад в оказание медицинской помощи пациентам с критическими нарушениями жизненно важных функций организма.

К присутствующим в зале с тёплыми словами поздравлений и пожеланиями крепкого здоровья обратилась первый заместитель начальника управления здравоохранения области Ольга Викторовна Виницкая. От души врачей поздравил с профессиональным праздником и заслуженными наградами председатель Тамбовской городской Думы Виктор Вячеславович Путинцев. Сердечно поздравили медицинских работников председатель совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир Фёдорович Пеньков, председатель совета Ассоциации врачей Тамбовской области Владимир Васильевич Милованов, председатель Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Геннадий Алексеевич Афанасов и председатель Тамбовской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Ивановна Федотова.

Среди награждённых есть и представитель нашей больницы. Благодарность Общественной палаты Тамбовской области была вручена заведующей клинико-диагностической лабораторией Ольге Петровне Ветровой. Мы от души поздравляем коллегу с заслуженной наградой!