28.09.2018 Актуальные вопросы анестезиолого-реанимационной помощи

С 28 по 30 сентября в Санкт-Петербурге проходит XVII съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов.

В масштабном мероприятии принимают участие представители ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» - заведующая отделением анестезиологии и реанимации Елена Ивановна Закурнаева и врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Петрович Архипов.

На открытии съезда президент Федерации анестезиологов и реаниматологов, профессор, доктор медицинских наук Константин Михайлович Лебединский отметил неординарность мероприятия: «Впервые наш съезд проходит не только под эгидой Министерства здравоохранения России и нашей Федерации, как это уже было в феврале прошлого года, но и при участии Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» во главе с Леонидом Михайловичем Рошалем и Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA). Впервые столь обширной и разнообразной будет образовательная программа. Впечатляет и список лекторов: это ведущие преподаватели и учёные России, Европы и США. Отдельной частью программы станет участие коллег из Китая».

Участники съезда обсудят актуальные вопросы совершенствования анестезиолого-реанимационной помощи, а также свои профессиональные вопросы. За три дня заседаний съезда его делегаты смогут услышать более ста лекций, принять участие в работе трёх круглых столов, шести мастер-классов. Первыми впечатлениями от съезда поделилась Елена Ивановна Закурнаева:

«Мероприятия такого формата проходят один раз в два года. Участвуя в подобных съездах, мы не только получаем самые современные знания по специальности, но и совершенствуем практические навыки, так как имеется возможность поучаствовать в мастер-классах и симпозиумах. На съезде мы обсуждаем общие вопросы анестезиологии и интенсивной терапии; новые подходы к ускоренной реабилитации больных; вопросы анестезиологии и интенсивной терапии в акушерстве, неврологии, кардиохирургии; а также - нормативно-правовую базу анестезиологии-реаниматологии и многие другие актуальные темы». Её коллега Кирилл Петрович Архипов добавил: «Для меня, молодого специалиста, съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов с участием учёных мирового масштаба – это хорошая школа профессионального роста. Я очень благодарен администрации больницы за предоставленную мне возможность участвовать в столь значимом мероприятии».

Полученную в ходе съезда информацию наши специалисты будут использовать в своей работе с целью совершенствования качества оказываемой медицинской помощи населению.