11.09.2018 Пить или жить? Выбор — за вами!

11 сентября — Всероссийский день трезвости.

Сотрудники поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» в течение трех дней проводили с учащимися и студентами областного центра широкомасштабную акцию, приуроченную к этой дате. Медицинские работники побеседовали с молодежью и показали документальный фильм о пагубном влиянии алкоголя на человека.

Первая встреча накануне Дня трезвости прошла со студентами колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева. Со вступительным словом выступила заведующая отделением медицинской профилактики поликлиники Елена Анатольевна Глотова. Она рассказала об истории возникновения этой даты. Первый Российский день трезвости был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято решение ежегодно отмечать Всероссийский день трезвости 11 сентября (по новому стилю), когда православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. В наше время в этот день в церквях ставят свечи и звучат молитвы об исцелении страдающих недугом пьянства. И, несмотря на то, что, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет уровень потребления алкоголя в России снизился, проблема алкоголизма по-прежнему актуальна. Так в 2004 году объем выпитого равнялся 20,3 литров на душу населения. А по итогам прошлого года в России количество выпитого чистого спирта на одного человека составило около десяти литров. Но, согласно стандартам Всемирной организации здравоохранения, если в стране количество выпитого алкоголя на душу населения в год составляет восемь литров, то начинается деградация общества.

Поэтому, молодым людям было о чем задуматься после просмотра документального фильма, в котором в доступной и выразительной форме авторы-создатели рассказали о влиянии алкоголя на организм человека, о последствиях употребления спиртных напитков.

11 сентября наши сотрудники побывали в гостях у студентов педагогического колледжа Тамбова. На следующий день запланирована беседа и просмотр фильма в Тамбовском строительном колледже.

Медицинские работники постарались развенчать мифы, сложившиеся в обществе об алкоголе, призвали молодых людей сделать выбор в пользу своего здоровья и здорового будущего своих детей.