16.05.20018 В память людей, умерших от СПИДа

Сотрудники отделения медицинской профилактики нашей поликлиники в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа провели среди населения акцию.

Дата отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году День памяти жертв СПИДа приходится на 20 мая и проводится под девизом "Размышляя о нашем прошлом, готовься к нашему будущему».

В этот день организуются благотворительные концерты, мероприятия и зажигаются свечи в память людей, умерших от СПИДа. И, конечно, проводятся профилактические акции и беседы с целью проинформировать людей об этом заболевании, предостеречь от опасности. Ведь для нашей страны актуален вопрос распространения инфекции. В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению. На конец 2017 года в стране выявлено 1 220 659 случаев ВИЧ-инфекции, что несколько больше, чем в 2016 году.

Тамбовская область хоть и относится к территориям с низкой распространенностью заболевания ВИЧ-инфекции, но в нашем регионе ежегодно медики фиксируют новые случаи заражения. Всего больных ВИЧ-инфекцией в нашей области насчитывается более двух тысяч человек. За четыре месяца текущего года зарегистрировано 83 человека с ВИЧ-инфекцией, что почти на 15 % больше аналогичного периода 2017 года. За все годы регистрации ВИЧ-инфекции в области умерло 490 больных ВИЧ. За четыре месяца 2018 года умерло 15 человек. В последнее время наметилась тенденция распространения заболевания не только среди людей, ведущих асоциальный образ жизни. Болезнь характерна для всех слоёв населения и распространена практически во всех возрастных группах. Так по последним статистическим данным, наибольший рост заболевших отмечен в возрастной группе от 40 до 49 лет.

Поэтому наша профилактическая акция была нацелена на широкие круги населения. Медицинские работники в беседе с участниками акции подчеркнули серьезность проблемы, проинформировали о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и рассказали, почему важно своевременно диагностировать болезнь. Всем раздали памятки и брошюры о заболевании, мерах профилактики и напомнили, что в рамках диспансеризации населения обследование на ВИЧ можно пройти бесплатно до 60 лет в поликлиниках по месту жительства. А в рамках проводимой акции с 15 по 19 мая добровольно пройти анонимное и бесплатное тестирование на инфекцию можно в Центре по профилактике и борьбе со СПИД Тамбовской инфекционной больницы.Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с опасным заболеванием, уберечь себя и своих близких от беды, пройдя своевременное тестирование на ВИЧ-инфекцию и формируя ответственное отношение к собственному здоровью.