14.05.2018 12 мая - Международный день медицинской сестры

Этот день - общий праздник всего среднего медицинского персонала.

Профессия медицинской сестры всегда была нужной людям. Справедливо, что у медсестёр есть свой профессиональный праздник в календаре.

Да́ша Севасто́польская - одна из первых военных сестёр милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну 1853—1856 гг.

Дарья Михайлова родилась в селе Ключищи возле Казани в семье матроса 10-го ластового экипажа Лаврентия Михайлова.

2 сентября 1854 года англо-французский корпус высадился в районе Евпатории. После битвы на Альме 8 сентября российские войска начали отступление. В их обозе находилась Даша, 18 летняя сирота.

Во время обороны Севастополя Дарья Михайлова, не имевшая медицинского образования, в числе первых среди «севастопольских патриоток» — жен, сестёр, дочерей участников обороны, оказывала помощь раненым и больным защитникам Севастополя. На свои средства она оборудовала первый походный перевязочный пункт. У неё в повозке нашлось белье для перевязки, уксус, вино было роздано для подкрепления ослабевших.

Не зная её фамилии, долгое время её называли Дашей Севастопольской.

«Севастопольской» её окрестила народная молва, под этим именем она сохранилась в воспоминаниях врачей — участников войны. И только недавно, в Центральном военно-историческом архиве были найдены документы на имя Дарьи Лаврентьевны Михайловой.

12 мая — это ещё и день рождения знаменитой сестры милосердия, англичанки Флоренс Найтингейл.

В 1974 году Международный совет медсестёр признал День медсестры всемирным праздником и закрепил за ним определённую дату – 12 мая.

В России празднование Международного Дня медсестры проводится с 1993 года, а в ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» стали отмечать этот праздник с 1998.

В этот день, или накануне, проводятся торжественные мероприятия, концерты, мастер-классы и награждение лучших медицинских сестер.

Вот и сегодня, мы от всей души поздравляем акушерку женской консультации Горину Татьяну, занявшую первое место в областном конкурсе «Лучший средний медицинский работник – 2018» в номинации «Лучшая акушерка» и желаем ей победы во Всероссийском конкурсе.

Главная медицинская сестра больницы Старкова Наталия Ивановна награждена нагрудным знаком имени Дарьи Севастопольской.

Администрация больницы, Совет медицинских сестер поздравляет весь коллектив медицинских сестер нашей медицинской организации, медицинских сестер других лечебных учреждений с праздником! Удач и творческих успехов!