11.04.2018 Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

11 апреля ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона. В этот день в городской клинической больнице №3 г. Тамбова прошла акция, приуроченная к этому событию.

Дата выбрана не случайно. 11 апреля 1755 года родился Джеймс Паркинсон — английский врач и исследователь, описавший болезнь, носящую ныне его имя.

Болезнь Паркинсона — это хроническое прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, главным проявлением которого является выраженное нарушение двигательных функций. Эта болезнь характерна для людей старшего возраста. Основные симптомы: постоянное дрожание и повышенная скованность мышц, а также сложность выполнения направленных движений.

Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, его симптомах и последствиях, оказать поддержку больным паркинсонизмом и их семьям.

Важную роль в лечении пациентов, при уходе за ними играет сестринский персонал. Медицинские сестры всегда находятся рядом и готовы в любой момент оказать помощь и поддержать больного. Поэтому в нашей акции, приуроченной ко Дню борьбы с болезнью Паркинсона, активное участие приняли медицинские сестры поликлиники. В рамках мероприятия были выпущены санитарные листы, листовки для пациентов и родственников по уходу за тяжелобольными и лежачими пациентами, проведено обучение родственников больных по использованию предметов ухода за лежачими больными. Участковые медицинские сестры посетили на дому маломобильных пациентов и проконсультировали родственников по вопросу ухода за ними.

Участники акции поддержали инициативу медицинских сестер и высказали пожелание проводить подобные мероприятия регулярно. Организаторы акции постарались привлечь внимание к данному заболеванию и убедить людей в необходимости вести здоровый образ жизни и гуманно относиться к окружающим.