26.03.2018 День борьбы с эпилепсией

26 марта отмечается Всемирный день борьбы с эпилепсией или Фиолетовый день. Накануне этой даты в поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошла информационная акция.

Символом Дня больных эпилепсией является фиолетовый или лавандовый цвет. Он успокаивающе действует на нервную систему, снижает тревожное чувство. В этот день все желающие могут выразить поддержку людям, имеющим диагноз «эпилепсия». Данное заболевание является достаточно распространенной хронической неврологической патологией.

В рамках акции, организованной сотрудниками поликлиники, состоялись беседы с посетителями поликлиники, а также с пациентами, имеющими неврологическую патологию. В акции приняли участие 45 человек. В доступной форме были обсуждены вопросы, затрагивающие причины эпилепсии и ее клинические проявления. Медицинские работники рассказали участникам акции о правилах оказания первой помощи при эпилептическом припадке.

Во-первых, больного нельзя жестко фиксировать во время припадка, так как он может травмироваться. Во-вторых, если приступ случился на улице, то человека необходимо обезопасить от проезжающих машин. Перемещать больного можно только в случае реальной угрозы его здоровью. В-третьих, больного необходимо повернуть на бок, тем самым предотвратить западение языка и удушье от рвотных масс. Не нужно пытаться разжимать рот и фиксировать язык. Подобные манипуляции могут привести к травме зубов, а сила сжатия челюсти в момент приступа такова, что с легкостью приведет к повреждению ваших пальцев. Запомните, что во время приступа никакие реанимационные мероприятия не проводятся. У больного может наблюдаться задержка дыхания до нескольких минут, но для такого состоянии это считается нормой. Кроме того, больному запрещено давать жидкость и лекарства до полного восстановления сознания.

Бригада скорой медицинской помощи при эпилепсии должна быть вызвана немедленно в следующих случаях:

·         больной остается без сознания больше пяти минут, а один приступ сменяет следующий;

·         приступ случился у беременной женщины или у ребенка;

·         во время приступа больной травмировался;

·         после судорог дыхание остается затрудненным;

·         приступ возник впервые.

Не будьте равнодушны к чужому недугу! Давайте взаимно поддерживать друг друга и быть более терпимыми.