13.02.2018 Участие во Всероссийском форуме «Наставник» в г. Москва.

13 февраля 2018 года в Москве состоялся Всероссийский форум «Наставник», в работе которого приняла участие главная медицинская сестра больницы Старкова Наталия Ивановна. К участникам форума обратилась министр здравоохранения Скворцова В. И. Она отметила важность роли наставника в любой работе. В ТОГБУЗ «ГКБ № 3 г. Тамбова» Cовет наставников средних медицинских работников организован с 2013 года в целях оказания помощи молодым специалистам в профессиональной подготовке и приобретению навыков, адаптации в новом коллективе. Большое внимание уделяется подготовке организаторов сестринского дела, развитию лидерских качеств у медицинских сестер, вошедших в состав резерва старших сестер. Руководство Советом осуществляет главная медицинская сестра, которая  непосредственно отвечает за организацию наставничества по сестринскому персоналу.

С 2013 года в Школе наставничества получили опыт и были адаптированы 120 медицинских сестер, это вновь принятые после окончания учебного заведения или медицинские сестры с небольшим  стажем работы, на должности старших медсестер подготовлены более пяти сотрудников.

Администрация больницы поощряет наставников, активно и добросовестно выполняющих свои обязанности (объявляют благодарность, награждают почетной грамотой). Возрождение системы наставничества как механизма повышения профессионального, нравственного и духовного уровня в медицинском сообществе дает возможность повысить качество и доступность медицинской помощи, оказываемой средним медицинским персоналом, снизить текучесть медицинских кадров, сформировать здоровую атмосферу в коллективе, сплотить медицинских сестер.