03.02.2018 Утилизация опасных отходов

26 января сотрудники нашей больницы провели внеплановую проверку процесса утилизации опасных медицинских отходов класса Б.
В процессе деятельности всех лечебно-профилактических учреждений образуются различные отходы. Большинство из них представляют потенциальную опасность для здоровья людей. Поэтому в каждом учреждении должна быть выстроена четкая система сбора, временного хранения и транспортировки отходов в соответствии с нормами и правилами обращения с медицинскими отходами. Также важен процесс утилизации и обезвреживания.
Всю эту работу - от сбора до безопасной утилизации отходов класса Б - и проконтролировали сотрудники больницы: помощник врача-эпидемиолога Елена Валерьевна Моисеева и старшая медицинская сестра поликлиники Светлана Викторовна Федосова.

Поясним: к классу Б принадлежат отходы, представляющие эпидемиологическую опасность. Они могут быть инфицированы возбудителями заболеваний человека.

В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» сбор, учет, временное хранение и контроль за движением отходов класса Б осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Работу по перемещению отходов за пределы больницы для утилизации проводит специализированная организация. Отходы перевозятся специальным транспортом в специальных емкостях.

Доставляют опасный груз в специально оборудованный цех по переработке отходов ИП Е. Ю. Мартёхиной. Предприятие разместилось на территории комплекса ООО «КомЭк». Производственных мощностей цеха хватает для обезвреживания медицинских отходов всех лечебных учреждений области. В обязательном порядке производится мойка и дезинфекция тары и транспортных средств в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. Обезвреживание медицинских отходов производится термическим способом. При этом исключено негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека. Контакт работника с отходами — минимален. Отходы перерабатываются круглосуточно. В результате обезвреживания двух тонн опасных отходов получается ведро безопасной золы. Её потом вывезут на полигон для захоронения.

Наши сотрудники сделали вывод, что работа по сбору, вывозу, а также по безопасной утилизации медицинских отходов в нашем лечебном учреждении выполняется на высоком профессиональном уровне. Система сбора, транспортировки и утилизации — надежна и безопасна.