23.03.2020 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Сотрудники отделения медицинской профилактики нашей поликлиники провели профилактическую акцию, приуроченную к этой дате. Медицинские работники побеседовали с пациентами, которые в этот день пришли в поликлинику.

Конечно, в современном мире появляются новые угрозы от новых вирусов, но и о прежних заболеваниях, с которыми медицина научилась бороться, забывать не стоит. Одно из них – туберкулёз. Кстати, вовсе не случайно выбрана дата, когда специалисты стараются привлечь внимание общества к проблеме предупреждения распространения туберкулёза. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Это стало величайшим событием в медицине. А символом борьбы стал цветок белой ромашки.

В ходе акции специалисты рассказали о причинах возникновения туберкулёза, мерах его предупреждения. Факторами риска являются: плохое питание; нарушение правил гигиены; стресс; переутомление; вредные привычки. Пути передачи: воздушно-капельный (при чихании); воздушно-пылевой (в запылённых помещениях, где был больной); пищевой (через продукты питания) и контактный (через бытовые предметы).

Медицинские работники рассказали о мерах профилактики, среди них – соблюдение правил личной гигиены; соблюдение режима труда и отдыха; здоровый образ жизни и правильное сбалансированное питание. Наши специалисты напомнили о необходимости регулярно проходить флюорографическое обследование, которое может своевременно выявить туберкулёз. Один раз в год такое обследование надо проходить. Кроме того, пациентам были вручены профилактические памятки.