17.03.2020 Пациентам рассказали о мерах профилактики коронавируса

16 марта сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели с посетителями поликлиники профилактические беседы о том, что такое коронавирус, как себя защитить от заболевания.

Медицинские работники разъяснили, что коронавирус – это возбудитель ОРВИ. Вирус передаётся воздушно-капельным путём. Основные симптомы заболевания – обильные выделения из носа водянистого характера; заложенность носа; чихание; покашливание; белый налёт на языке; болезненность в горле; слабость; бледность кожи; озноб, чувство ломоты в конечностях; умеренное повышение температуры тела.

Каким образом можно снизить риск заболевания? Одна из мер профилактики – гигиена. Руки рекомендуется мыть не менее 20 секунд. Не следует касаться глаз, носа или рта немытыми руками, чтобы исключить попадание вируса на слизистые оболочки. Рекомендуется избегать тесного контакта с людьми с признаками заболевания. Наши сотрудники раздали пациентам профилактические памятки.