07.02.2020 «Фиолетовый день», или Эпилепсия — не приговор

10 февраля отмечается Международный день борьбы с эпилепсией. Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели акцию, приуроченную к этой дате.

Международный день борьбы с эпилепсией отмечается во второй понедельник февраля и ещё называется «Фиолетовым днём». Считается, что цвет лаванды, фиолетовый, благоприятно влияет на нервную систему людей, страдающих эпилепсией. Дата учреждена с целью повысить информированность населения о заболевании, обратить внимание на нужды и проблемы, страдающих эпилепсией.

На учёте наших неврологов поликлиники на данный момент состоит 29 человек с диагнозом «эпилепсия» и с эпилептическим синдромом, за 2019 год было выявлено 12 таких пациентов. Отмечается некоторый рост количества людей, страдающих эпилепсией. Все получают необходимые противосудорожные препараты.

Профилактическая акция наших специалистов была рассчитана на широкий круг людей. Врач-невролог Елена Анатольевна Волгушина рассказала участникам акции о симптомах заболевания, факторах риска, дала информацию о том, как правильно оказать первую доврачебную помощь человеку при эпилептическом приступе. Сотрудники поликлиники подчеркнули, что эпилепсия — не приговор. Эту болезнь с помощью лекарств можно контролировать и вести активный образ жизни: учиться, работать, заниматься спортом.