10.01.2020 Получили информацию об электронных трудовых книжках

10 января на врачебной конференции, состоявшейся в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова», с информацией об изменениях в трудовом законодательстве выступила начальник отдела кадров больницы Наталия Валерьевна Мильченко.

«С 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Она обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности. Переход на электронные трудовые книжки добровольный, у работника есть право сохранить бумажную книжку. Но сведения о периодах работы тех людей, которые впервые трудоустраиваются с 2021 года, будут изначально вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальным гражданам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки», - отметила Н.В. Мильченко.

Просмотреть сведения электронной трудовой книжки можно через личный кабинет гражданина, портал Госуслуг, соответствующие мобильные приложения. Среди преимуществ электронной трудовой книжки можно выделить быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности; минимизацию ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности; дистанционное оформление пенсий; использование данных электронной трудовой книжки с целью получения государственных услуг. Специалисты отмечают достаточно высокий уровень безопасности и сохранности данных электронной трудовой книжки.