29.11.2019 Актуальные вопросы и современные подходы анестезии и интенсивной терапии

29 ноября в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» состоялась врачебная конференция, которую провела и.о.заместителя главного врача по медицинской части Елена Павловна Дудкина.

С докладом выступила заведующая отделением анестезиологии и реанимации больницы Елена Ивановна Закурнаева. Она рассказала о состоявшемся в Москве XVIII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов «Мультидисциплинарный подход к проблемам анестезии и интенсивной терапии». Е.И. Закурнаева приняла участие в этом масштабном мероприятии.

На съезде обсуждались актуальные вопросы и возможности современной анестезии и интенсивной терапии. Обсудили современные принципы решения трудных дыхательных путей; проблемы хирургических инфекций и сепсиса; методы искусственного очищения крови у пациентов и их питания. Заслушали доклады на темы: искусственная вентиляция лёгких; использование ультразвука в интенсивной терапии и при анестезии и многие другие. На съезде обсуждались вопросы последипломного образования специалистов и внедрения в практику клинических рекомендаций и протоколов лечения. Кроме того, участники мероприятия обсудили важный вопрос врачебных ошибок и ответственности врача. Е.И. Закурнаева приняла участие в мастер-классах с использованием симуляционных технологий, а также ознакомилась с выставкой новой медицинской аппаратуры. Ряд методик, представленных в рамках съезда, найдут применение и в работе службы анестезиологии и реанимации нашей больницы.