28.11.2019 ВИЧ через дружбу не передаётся!

1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом.

Дата была учреждена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомлённости общества об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции.

В преддверии даты сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели профилактическую акцию среди жителей областного центра. ВИЧ-инфекция — болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека. Она может поразить любого и в любом возрасте. Последние тенденции таковы, что инфекция выявляется не только в группах риска. К сожалению, в обществе живуч миф о том, что ВИЧ-инфекция существует где-то далеко, и практически каждый из нас полагает, что болезнь коснётся кого-то другого, но только не его. Этот миф попытались в беседе с участниками акции развеять наши сотрудники, сделав акцент на способах передачи инфекции и вопросах дискриминации ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекция передаётся через кровь, сперму, вагинальные выделения и грудное молоко (от матери ребёнку). А, допустим, через рукопожатие, а также пот, слёзы, при кашле, чиханье, при использовании одной посуды инфекция не передаётся! Крайне важно знать пути передачи заболевания, считают специалисты, чтобы более успешно решались вопросы толерантного отношения общества к ВИЧ-инфицированным людям.

Всем участникам акции медицинские работники раздали памятки, информирующие по вопросам — что такое ВИЧ-инфекция, каким образом она передаётся и как избежать заражение. Наши сотрудники призвали участников акции к бережному отношению к своему здоровью.