08.11.2019 В Тамбове впервые состоялась научно-практическая конференция «Савельевские чтения»

8 ноября в Тамбове прошла Первая общероссийская научно-практическая конференция «Савельевские чтения». Учёные, ведущие хирурги страны обсудили современные направления совершенствования хирургической службы России. Проведение значимого научного мероприятия было поручено ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова». Главный врач нашей больницы, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой факультетской хирургии медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина Александр Викторович Баранов вошёл в оргкомитет конференции. Представительная делегация наших сотрудников приняла участие в её работе, а наши хирурги выступили с научными докладами.

Конференция названа и проводится в честь нашего земляка - выдающегося хирурга Виктора Сергеевича Савельева.

Инициатива проведения «Савельевских чтений» исходила от главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, который активно проводит в нашем регионе политику народосбережения. В своём приветственном слове, адресованном участникам конференции, А.В. Никитин подчеркнул, что «Савельевские чтения» - событие уникальное, он искренне пожелал: «... продуктивных творческих дискуссий и выработки новых, инновационных подходов в благородном деле – сохранении здоровой продолжительной и плодотворной жизни граждан России!»

Среди организаторов конференции: Тамбовская областная администрация, управление здравоохранения Тамбовской области, Российский научно-исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова, университетская факультетская клиника имени В.С. Савельева, Российское общество хирургов.

Конференцию открыла начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Вячеславовна Лапочкина. Она отметила, что проведение данного мероприятия такого уровня для нашего региона является очень знаменательным событием, а конференция поможет обновить знания практикующих хирургов и вывести региональную хирургию на более высокий уровень.

Вовсе не случайно то, что организация и проведение конференции поручили городской клинической больнице №3 г.Тамбова. Ведь наше учреждение является ведущим именно в хирургическом направлении.

«Во-первых, одна из главных целей конференции — увековечить имя нашего знаменитого земляка, выдающегося учёного, хирурга от Бога - Виктора Сергеевича Савельева. Он родился в 1928 году в селе Пахотный Угол Тамбовской области. В 1951 году окончил 2-й Московский государственный медицинский институт по специальности «хирургия». Работал в качестве ординатора, а затем ассистента на кафедре факультетской хирургии под руководством академика РАМН А.Н. Бакулева. А с 1967 года возглавил эту кафедру. Савельев – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, академик РАМН, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии РФ. После себя оставил богатое научное наследие. Он очень заслуженный человек... Во-вторых, от конференции мы ожидаем выстраивание деловых контактов с коллегами с целью обмена опытом, знаниями», - подчеркнул главврач городской клинической больницы №3 г.Тамбова Александр Викторович Баранов.

С основными докладами выступили ученики и последователи академика Савельева. Своё выступление доктор медицинских наук, академик РАН, профессор кафедры факультетской хирургии РНИМУ имени Н.И. Пирогова (Москва) Александр Иванович Кириенко посвятил Виктору Сергеевичу Савельеву.

Ещё один московский гость — доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой общей хирургии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, руководитель университетской факультетской клиники имени В.С. Савельева Александр Вячеславович Сажин считает, что «Савельевские чтения» помогут заговорить столичным и региональным хирургам на одном хирургическом языке, на котором говорят во всём мире. Он выступил с докладом на тему «Рассуждения о настоящем и будущем абдоминальной хирургии». Кстати, именно это направление в хирургии заняло одну из ведущих позиций в тематике конференции.

Кроме того, хирурги обсудили вопросы лапароскопической и малоинвазивной хирургии, неотложной, сердечно-сосудистой хирургии, лечения онкологических заболеваний путём хирургических вмешательств.

С научными докладами выступили хирурги нашего учреждения. Выступление врача-хирурга второго хирургического отделения больницы Алексея Александровича Кулдошина касалось малоинвазивных методов в лечении псевдокист поджелудочной железы. Врач-хирург первого хирургического отделения больницы Андрей Иванович Левшин представил доклад на тему «Первый опыт скрининга пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы». В нашем учреждении ведётся активная научно-исследовательская деятельность по данным и другим актуальным направлениям медицины.

Организаторы конференции подчеркнули, что планируется проводить «Савельевские чтения» на постоянной основе, предполагается организовывать конференцию один раз в два года. В рамках научно-практической конференции в дальнейшем будут организовываться мастер-классы. Ведь врачам надо учиться постоянно, а учиться следует у ведущих специалистов.