28.10.2019 Инсульт: симптомы, причины и профилактика

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

Сотрудники отделения медицинской профилактики поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели профилактическую акцию, приуроченную к этой дате. Участниками мероприятия стали посетители поликлиники. Медицинские работники рассказали пациентам о том, как распознать инсульт и помочь человеку с признаками инсульта, а самое главное – проинформировали людей о мерах профилактики этого грозного заболевания.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге. Причина - закупорка или разрыв сосудов. При этом нарушается кровоток в мозге, а недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти его клеток, нарушению двигательных функций, речи или памяти. Инсульт может быть двух видов. Ишемический инсульт развивается при перекрытии сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой. Геморрагический инсульт возникает при разрыве кровеносного сосуда.

Инсульт является одной из главных причин смертности и инвалидности в мире и в России. На сердечно-сосудистые заболевания, к которым относится и инсульт, приходится более половины смертей. Многих людей беда настигает в трудоспособном возрасте.

Сотрудники поликлиники обратили внимание на признаки инсульта: внезапная слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела; внезапное помутнение сознания; проблемы с речью; внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах; внезапное нарушение походки; головокружение; потеря равновесия или координации; внезапная сильная головная боль. Если у человека наблюдаются такие симптомы, то окружающим людям следует попросить его выполнить три задания.

Во-первых, надо попросить человека улыбнуться.При инсульте улыбка теряет естественность, становится напряжённой. Во-вторых, попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении 10 секунд. Если у человека инсульт, то долго держать руки в поднятом состоянии при ослабленных мышцах будет сложно. А если одна рука вообще не поднимается, то это верный признак инсульта. В-третьих, попросите повторить какое-нибудь простое предложение или фразу. Для инсульта характерны нарушения речи, поэтому больной плохо справится с этой задачей. Если выполнение всех заданий затруднено, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. При этом уточните, что речь идёт о подозрении на инсульт.

Большое внимание в ходе акции было уделено мерам профилактики. Так одной из причин инсульта может стать повышенное артериальное давление. Высокое давление обычно не имеет каких-либо симптомов, поэтому его необходимо регулярно контролировать. Сотрудники поликлиники измерили желающим давление и рассказали, как грамотно его измерять в домашних условиях и зачем необходимо вести дневник самоконтроля артериального давления. Кроме того, чтобы избежать инсульта, важно знать и контролировать уровень сахара и липидов в крови. А также надо правильно питаться, включая в свой рацион больше овощей, фруктов. Необходимо вести здоровый и активный образ жизни. Следует отказаться от вредных привычек и на постоянной основе заниматься физической культурой.

Участники акции получили информационный материал о факторах риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, памятки о признаках и мерах профилактики инсульта.

Наши сотрудники напомнили пациентам о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, в ходе которых возможно выявить заболевания на ранней стадии, а, значит, своевременно приступить к лечению.