09.09.2019 Рефлексотерапия помогает при широком спектре заболеваний

В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» успешно применяют прогрессивные методы лечения и реабилитации, в том числе рефлексотерапию или иглоукалывание.

Так сами пациенты положительно отзываются об этой методике и отмечают значительное улучшение своего состояния уже после нескольких сеансов иглоукалывания.

В больнице рефлексотерапия применяется с 2016 года. Именно тогда молодой и перспективный сотрудник Ирина Игоревна Плакидина, которая работает здесь врачом-неврологом, прошла на курсах в Санкт-Петербурге первичную специализацию по рефлексотерапии, и наше учреждение получило грамотного специалиста в данной сфере — врача-рефлексотерапевта. Свои знания Ирина Игоревна успешно начала применять в отделении нейрореабилитации, где проходят восстановление пациенты, перенёсшие острое нарушение мозгового кровообращения, то есть инсульт, а также черепно-мозговую травму. Есть положительные результаты.

Рефлексотерапия применяется при огромном количестве заболеваний: аллергических реакциях; дерматитах; различных кожных болезнях; заболеваниях верхних дыхательных путей; невротических расстройствах, в том числе остеохондрозе, невритах. Так хорошо поддаётся лечению с помощью рефлексотерапии неврит лицевого нерва. Есть положительные результаты в лечении пациентов с данным расстройством. При неврите лицевого нерва зачастую для выздоровления достаточно даже только курса рефлексотерапии. Улучшение состояния наступает уже после шести-семи процедур.

В нашей больнице рефлексотерапия активно применяется при восстановительном лечении пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму.

«Для пациентов, перенёсших инсульт, предусмотрен курс комплексного восстановительного лечения. В него входит и рефлексотерапия. На практике доказано, что этот метод увеличивает восстановительные способности организма. Так депрессивные эмоциональные расстройства, которые нередко сопутствуют раннему постинсультному периоду, мешают восстановлению человека. А с помощью иглоукалывания можно выровнять эмоциональный фон, улучшить сон, снять нервное напряжение, снизить мышечный тонус, что в свою очередь поможет быстрее восстановить функции конечностей. Все эти положительные изменения поспособствуют ускорению процесса восстановления пациента», - говорит Ирина Плакидина.

А суть метода в следующем. На теле человека есть огромное количество биологически активных или акупунктурных точек, находящихся в определённом канале или меридиане, которые отвечают за ту или иную функцию какого-либо органа или системы в организме. При воздействии на акупунктурные точки специальными иголочками специалист стимулирует или тормозит какую-либо функцию. Естественно, инструментарий — только одноразовый. Работа врача-рефлексотерапевта очень ювелирная и требует особого настроя самого специалиста, чтобы точно ввести иголочку в определённую точку на теле человека. Если у пациента при введении иголки появилось какое-либо ощущение, например, чувство покалывания, жжения, пощипывания, то иголочка попала в нужную точку. В любом случае для рефлексотерапии должны быть показания. Курс проводится только при установленном диагнозе. Есть и противопоказания. Так иглоукалывание противопоказано при онкологических заболеваниях, психических расстройствах, ряде других патологий.

Иглоукалывание известно человечеству более двух тысяч лет и успешно применяется сейчас в традиционной медицине. Рефлексотерапия достаточно эффективна при широком спектре заболеваний. В последнее время, говорит Ирина Игоревна, всё большую популярность приобретает такое ответвление данного метода, как фармакопунктура. Это введение лекарственных препаратов, в том числе на травяной основе, в биологически активные точки. Специалисты считают, что в данном случае эффект воздействия на организм человека вводимого препарата будет гораздо сильнее, чем при внутримышечной инъекции. Кроме того, фармакопунктура — профилактический метод. У примеру, успешен при профилактики заболеваний суставов, позвоночника.

В нашем учреждении активно используются современные методы лечения с целью повысить качество оказываемой населению медицинской помощи.