09.09.2019 День профилактики гриппа

6 сентября сотрудники поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели среди населения акцию «День профилактики гриппа».

Профилактические беседы с людьми прошли сразупо нескольким адресам. На зелёной площадке во дворе по ул. Мичуринская, д.189, где расположен филиал поликлиники, с жителями встретились врач общей практики Юлия Валерьевна Пешкова и медицинская сестра Вера Николаевна Паршина. А на зелёной площадке по адресу: ул. Социалистическая, д.85 с людьми на актуальную тему побеседовали участковый врач терапевт Светлана Александровна Блинова и медицинская сестра Надежда Владимировна Зотова.

Приближается простудный осенне-зимний сезон. Каждому важно знать, как защитить себя и близких от самых распространённых в этот период заболеваний, а самое главное — надо знать, как предупредить грипп. Специалисты напомнили, что грипп — это острое инфекционное заболевание, легко передающееся от человека к человеку. Каждый из нас восприимчив к вирусу. А источником инфекции является больной человек.

Медицинские работники рассказали, как отличить грипп от других инфекционных заболеваний. Грипп начинается остро — с озноба и высокой температуры (39-40 С); появляется головная боль, преимущественно в лобно-височной области; боль в глазах, а также в мышцах и суставах; через несколько часов появляется сухой кашель и заложенность носа.

Участникам акции подробно рассказали о мерах профилактики. Конечно, чтобы обезопасить себя, важно тщательно мыть руки мылом, избегать контакта с кашляющими и чихающими людьми, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Но самая действенная профилактика гриппа — вакцинация. На этом вопросе наши сотрудники заострили внимание участвующих в акции людей. Подъём заболевания обычно приходится на январь-февраль. Поэтому рекомендуется прививаться заранее — в сентябре, октябре и ноябре, чтобы против гриппа выработался иммунитет. Защитный уровень антител сохраняется от нескольких месяцев до полугода. Затем их количество снижается. Прививаться следует ежегодно, так как новый вирус гриппа по своим свойствам отличается от прошлогоднего.

Медицинские работники ответили на вопросы и заверили, что применяемая вакцина безопасна и эффективна. В завершении акции медицинские сёстры всем желающим измерили артериальное давление, а врачи проконсультировали по вопросам здорового образа жизни.