09.09.2019 Полвека на службе медицине и людям

6 сентября в нашей больнице состоялось одно немного грустное и волнительное для всех событие. В этот день в коллективе на заслуженный отдых проводили врача с большой буквы этого слова, настоящего профессионала, посвятившего свою жизнь любимому делу и людям, чуткого и отзывчивого человека, уважаемого и коллегами, и пациентами.

Григорий Исаакович Беренгольц, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации городской клинической больницы №3 г. Тамбова, принял решение завершить свой трудовой путь.

В медицине Григорий Исаакович добросовестно отработал 50 лет. Личность он интересная и выдающаяся. В Тамбовской области стал первым специалистом по реанимации и организовал первое отделение анестезиологии-реанимации. До настоящего времени Григорий Исаакович оставался на медицинском посту - в своём родном отделении верно и преданно служил людям. Он - основатель медицинской династии: дети и внуки пошли по его стопам.

Родился и вырос Григорий Исаакович Беренгольц в Тамбове. С детства мечтал стать врачом. После окончания в 1968 году лечебного факультета Петрозаводского государственного университета работал участковым врачом-терапевтом в Петрозаводске, затем - врачом-хирургом Республиканского туберкулёзного диспансера Карельской АССР. В 1972 году вернулся в родной Тамбов. Стал одним из организаторов на базе больницы скорой медицинской помощи анестезиолого-реанимационного отделения, которое затем и возглавил.

За большой вклад в работу по медицинскому обслуживанию населения области и многолетний добросовестный труд Григорий Исаакович не раз был отмечен наградами: почётной грамотой администрации Тамбовской области, почётной грамотой Министерства здравоохранения РФ. В 2003 году стал дипломантом конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший медицинский работник 2003 года экстренной медицинской помощи г. Тамбова». С удовольствием передавал свой бесценный опыт молодым коллегам. Друзья, коллеги и пациенты отзываются о Григории Исааковиче, как о высококвалифицированном специалисте, отзывчивом и с прекрасным чувством юмора человеке.

В этот день много добрых и тёплых слов прозвучало в адрес Григория Исааковича. Главный врач больницы Александр Викторович Баранов подчеркнул огромный вклад Григория Исааковича Беренгольца в развитие региональной медицины и нашей больницы. Мы от всей души пожелали Григорию Исааковичу здоровья, много сил, энергии, оптимизма и благополучия!