10.06.2019 Межрегиональная научно-практическая конференция онкологов «Диагностика и лечение злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта»

7 июня 2019 года специалисты ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» вместе с главным врачом Александром Викторовичем Барановым приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции онкологов «Диагностика и лечение злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта».

Значимое для нашего региона мероприятие прошло на базе Тамбовской областной клинической больницы имени В. Д. Бабенко, а также - Тамбовского областного онкологического клинического диспансера. Обменяться опытом, рассказать коллегам о современных подходах в вопросах диагностики и лечения онкозаболеваний в Тамбов из столицы приехали эксперты, ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина во главе с директором.

Открыла конференцию и с приветственным словом выступила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Вячеславовна Лапочкина. Она подчеркнула актуальность проблемы - распространение онкозаболеваний. По данным статистики, по уровню заболеваемости и смертности онкопатология занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а по мнению специалистов, в ближайшем будущем может выйти и на первое место. Чтобы переломить ситуацию, Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным поставлена задача разработать и выполнить общенациональную программу, которая объединит усилия учёных и медицинских работников в борьбе с онкологией. Так одной из важных подпрограмм национального проекта «Здравоохранение» является «Борьба с онкологическими заболеваниями».

О необходимости объединения усилий учёных и практиков в борьбе с онкологией сказал в приветственном слове и доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина, главный внештатный специалист по онкологии в Приволжском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Иван Сократович Стилиди. Он отметил актуальность темы конференции. Онкологические заболевания органов желудочно-кишечного тракта (желудка, толстой и прямой кишки) встречаются у населения довольно часто. Данная онкопатология в структуре заболеваемости и смертности занимает второе и третье место в Тамбовской области и в Российской Федерации.

На конференции были представлены научные доклады специалистов из регионов. Обсудили современные тенденции в хирургии рака желудка и основы лекарственной терапии; современные стандарты лечения рака толстой кишки; роль иммунотерапии в лечении онкологических заболеваний и ряд других актуальных вопросов.

Большой интерес у участников конференции вызвали мастер-классы по проведению операций открытым и лапароскопическим доступами на базе онкологического диспансера и областной больницы. В мастер-классах, которые провели столичные эксперты, принял участие врач-хирург нашей больницы Валерий Александрович Дубовицкий. Практическая часть конференции получилась очень насыщенной и полезной для специалистов из регионов.

Участники конференции поблагодарили гостей за оказываемую на постоянной основе научно-методическую и практическую помощь в развитии онкологической службы Тамбовской области.