03.06.2019 Актуальные вопросы клинического питания

31 мая представители ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» приняли участие в областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинического питания и метаболизма».

Мероприятие прошло на базе ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки г. Тамбова». Нашу больницу представляли врачи анестезиологи-реаниматологи вместе с заведующей отделением анестезиологии и реанимации Еленой Ивановной Закурнаевой.

С приветственным словом к участникам конференции обратился главный внештатный специалист-эксперт по анестезиологии и реаниматологии управления здравоохранения Тамбовской области, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Тамбовского областного онкологического клинического диспансера Александр Николаевич Овсянников. С докладами выступили учёные ведущих научно-исследовательских центров и медицинских вузов страны. Так участие в научном форуме в Тамбове приняли представители Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова Минздрава России: доктор медицинских наук, профессор Сергей Викторович Свиридов и кандидат медицинских наук Кирилл Юрьевич Крылов. Выступили специалисты из Обнинска и Архангельска. Интерес вызвал доклад о лечении синдрома кишечной недостаточности в послеоперационном периоде доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российского университета дружбы народов, обладателя Государственной премии СССР Андрея Валерьевича Бутрова.

На конференции были рассмотрены вопросы клинического питания реанимационных больных, ускоренной реабилитации пациентов после обширных хирургических вмешательств. Обсудили современные принципы терапии шока и другие актуальные темы анестезиологии и реаниматологии.