31.05.2019 Междисциплинарная научно-практическая конференция

30 мая 2019 года на базе Медицинского института ТГУ им. Державина состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии, неврологии и клинической психологии».

С приветственным словом обратились:

Гажа Андрей Константинович - главный врач ОГБУЗ «ТПКБ», кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой «Психиатрии и неврологии» Медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, Председатель правления ТРО ОО «РОП»;

Юрьева Татьяна Владиславовна - кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой «Общей и клинической психологии» Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина.

Целью конференции являлось внедрение современных технологий лечения и диагностики ряда заболеваний в клиническую практику врачей-неврологов, врачей-психиатров, врачей - терапевтов и других заинтересованных специалистов для повышения эффективности ведения пациентов с различными видами психиатрических и неврологических заболеваний. По итогам мероприятия участники узнали о результатах комплексной работы врачей разных специальностей по снижению смертности и инвалидности от ОНМК. Врачи смогут эффективно оценивать проявления когнитивных дисфункций при депрессии и подбирать адекватную коррекцию, в том числе у коморбидных пациентов; разрабатывать тактику ведения пациентов с бессонницей. Врачам был представлен алгоритм коррекции ранних умеренных сосудистых когнитивных расстройств с целью предупреждения развития синдрома деменции; подбор терапии деменций и коррекции психо-неврологических отклонений при различных ее видах и стадиях; назначение диагностических и лечебных мероприятий пациентам с полинейропатиями различного генеза, проводить с ними психо-терапевтическую работу на уровне своей специальности. В ходе работы конференции врачи получили рекомендации по комплексной и этапной совместной работе врачами-неврологами, врачами-психиатрами и врачами-психоневрологами по ведению больных с рассмотренными патологиями с целью оптимизации и повышения эффективности их лечения и реабилитации. Конференция помогла оптимизировать междисциплинарное взаимодействие врачей различных специальностей по рассматриваемым вопросам.

На секционном заседании по актуальным вопросам клинической психологии, медицинский психолог отделения нейрореабилитации Лозовский Константин Дмитриевич совместно с доцентом кафедры общей и клинической психологии ТГУ им.Г.Р. Державина, кандидатом психологических наук Марковой Ольгой Николаевной представили доклад о проведенной научной работе по теме: «Особенности эмоционально-волевой сферы постинсультных больных».