23.05.2019 День щитовидной железы

25 мая — Всемирный день щитовидной железы

В преддверии даты в поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошло очередное занятие в Школе здоровья. Со слушателями Школы побеседовала врач-эндокринолог Светлана Алексеевна Копылова.

Несколько слов она сказала об истории учреждения даты, подчеркнув, что основная цель Всемирного дня щитовидной железы в том, чтобы привлечь внимание общества к вопросам диагностики заболеваний щитовидной железы и повысить осведомлённость людей в данном направлении.

Согласно статистике, в эндокринологии заболевания щитовидной железы стоят на втором месте после сахарного диабета. Щитовидная железа отвечает за синтез целого комплекса гормонов. Есть заболевания, которые поражают этот жизненно важный орган. Нарушения в его работе могут вызвать недостаток йода в организме. А наша Тамбовская область, обратила внимание С.А. Копылова слушателей Школы, является йододефицитным регионом, поэтому всем нам необходимо очень внимательно относиться к собственному здоровью. Нарушения функционирования щитовидной железы провоцируют ухудшение состояния организма человека. Должны насторожить следующие симптомы: повышенная раздражительность; утомляемость; слабость; отёчность лица, конечностей; появление опухолевидных образований на шее. При обнаружении у себя таких признаков следует незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу.

С.А. Копылова напомнила о необходимости профилактических мероприятий: с целью контроля уровня гормонов надо один раз в полгода сдавать анализы, а также раз в год проходить ультразвуковое исследование щитовидной железы.

В завершение занятия все слушатели Школы получили профилактические памятки.