24.04.2019 Научный подход — к вопросам рождаемости, или Оценка эффективности кесаревых сечений

24 апреля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» состоялось очередное заседание научного совета под председательством главного врача Александра Викторовича Баранова.Участие в заседании принял доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина Сергей Николаевич Симонов, а также студенты, проходящие практику на базе нашей больницы.1231

Если предыдущие заседания носили больше организационно-методический характер, то сегодня был представлен научный доклад — результат совместной научно-исследовательской деятельности больницы и медицинского института.Доклад подготовила и презентовала ординатор по акушерству и гинекологии ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова», аспирант кафедры здоровья и здравоохранения медицинского института ТГУ им.Г.Р. Державина Нелли Юрьевна Большакова.Её научный руководитель — Сергей Николаевич Симонов подчеркнул актуальность темы исследования: «Медико-социальные проблемы абдоминального родоразрешения: оценка эффективности кесаревых сечений».Вопросам демографии в политике Президента России Владимира Владимировича Путина придаётся очень большое значение.Демографические проблемы находятся на постоянном контроле и у главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина. А наука, по мнению врачей и учёных, должна помочь решить поставленные главой нашего государства задачи по повышению рождаемости и снижению уровня смертности населения.

В представленном на заседании докладе исследовался вопрос взаимосвязи между младенческой смертностью и рождаемостью.Насколько обоснованны и эффективны родоразрешения путём операции «кесарево сечение» проанализировала в своей работе Большакова.Исследования проводились на базе акушерского отделения городской клинической больницы №3 г.Тамбова по данным за 2015, 2016 и 2017 годы.За этот же период были изучены архивные материалы.Докладчик сделал вывод о том, что в настоящее время во всём мире наблюдается тенденция роста количества кесаревых сечений по самым разным причинам, в том числе и при отсутствии медицинских показаний.Количество родов путём «кесарево сечение» в акушерском отделении нашей больницы сопоставимо с показателями по Тамбовской области, и каждая такая операция в нашем акушерском отделении была обоснована, подчеркнул докладчик.Немаловажно то, что эффективность кесаревых сечений и в акушерском отделении больницы №3 г.Тамбова и на Тамбовщине в целом находится на довольно высоком уровне, то есть при помощи операций «кесарево сечение» были спасены жизни ребёнка или матери.

Подвёл итоги заседания главный врач Александр Викторович Баранов.Он поблагодарил ординатора за интересный и актуальный доклад и подчеркнул важное значение результатов научно-исследовательской деятельности в решении государственных задач.