19.04.2019 До конца боролись за жизнь пациента с редким заболеванием

19 апреля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г. Тамбова» состоялась клинико-анатомическая конференция, на которой рассмотрели случай летального исхода в результате сложного и редкого заболевания. Открыл конференцию главный врач больницы Александр Викторович Баранов.

В больницу был доставлен мужчина в возрасте 57 лет в истощённом состоянии. Он упал на улице и не смог подняться. Специалисты исключили подозрения на черепно-мозговую травму и острое нарушение мозгового кровообращения. В нашей больнице своевременно были проведены необходимые исследования, анализы, собран полный анамнез. Наши врачи поставили верный диагноз – прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия.

«Это неврологическое, довольно редкое заболевание, сопровождающееся невоспалительным поражением белого вещества больших полушарий, мозжечка, ствола. Заболевание возникает чаще всего на фоне иммунодефицита. Возбудитель – папова (JC) вирус. Его носителями являются до 80 процентов населения, активация вируса происходит в основном при иммунодефиците. Диагностика сложная. Прогноз неблагоприятный. Летальный исход наступает в течение нескольких месяцев. В нашей практике таких больных не было, это первый случай», - отметила заведующая неврологическим отделением Татьяна Николаевна Ефимова.

Диагноз, поставленный нашими врачами, и причину смерти пациента подтвердили и результаты патолого-анатомического исследования, о которых доложил врач-патологоанатом ТОГБУЗ «Патолого-анатомического бюро» Александр Владимирович Сажин. По его словам, такое заболевание встречается примерно у одного больного за десять лет. Кроме того, в данном случае присутствовали осложняющие течение болезни факторы – алкоголизм пациента, психические расстройства, истощение организма, а также были выявлены сопутствующие заболевания – гипертония, атеросклероз, пневмония и ряд других. Причиной смерти стал отёк головного мозга, и, по мнению патологоанатома, летальный исход был неизбежен. В такой непростой ситуации врачи городской клинической больницы №3 г. Тамбова проявили большой профессионализм, слаженность командной работы и до конца боролись за жизнь больного.