19.06.2019 День донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора.

Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови 20 апреля 1832 года. Провёл первое переливание молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить». Донорство – дело благородное, помогает сохранить здоровье многих и многих людей. А по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель планеты хотя бы раз в жизни нуждался в донорской крови.

В ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г.Тамбова» сложилась добрая традиция участвовать в добровольных донорских акциях. Мы активно поддерживаем региональный проект по развитию донорства. За вклад коллектива в развитие добровольного донорства крови и её компонентов в регионе больница была награждена Благодарственным письмом Тамбовской областной Думы.

Многие наши сотрудники являются активными донорами. Так, например, участковая медицинская сестра терапевтического отделения №2 поликлиники Ирина Альфредовна Тамилина безвозмездно, по зову сердца сдаёт кровь два-три раза в год на протяжении более 15 лет. Быть медицинской сестрой – это её призвание. Трудовой стаж насчитывает более тридцати лет. Коллеги отзываются о Тамилиной, как о человеке удивительной доброты и отзывчивости. Она готова помочь всем. И сотрудники, и пациенты относятся к Ирине Альфредовне с большим уважением. Именно доброта и отзывчивость – отличительные черты донора. Кроме того, Тамилина – донор очень ответственный. Прежде чем сдать кровь, она убедится, что все её анализы – в норме. Искреннее желание помочь людям – вот причина, по которой наша сотрудница уже столько лет сдаёт свою кровь. И мы все надеемся, что наши усилия, участие в добровольных донорских акциях помогут сохранить жизнь тяжелобольных пациентов.