17.04.2019 Берегитесь клещей!

Специалисты ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г.Тамбова» напоминают о правилах профилактики клещевого боррелиоза.

В этом году, сообщает управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области, благоприятные природно-климатические условия привели к ранней активизации клещей. Так первый укус в нашем регионе зарегистрирован в конце марта 2019 года, а в прошлом году – 11 апреля. В медицинские организации области уже обратились первые пострадавшие от укусов клещей.

«Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – опасное инфекционное заболевание, часто имеющее хроническое течение, поражающее разные органы и системы организма человека. Заражение человека происходит при присасывании клеща. Местом обитания клещей являются леса смешанного типа с хорошо выраженным подлеском и травостоем. Они скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, на лесных вырубках, в местах водопоя и гнездования птиц. Клещи плохо переносят прямые солнечные лучи и сухой воздух. Поэтому хорошо освещённые солнцем и не имеющие подлеска и травяного покрова леса мало пригодны для клещей. Их активность проявляется только в тёплое время года: где-то обычно с апреля по октябрь», - пояснила помощник врача-эпидемиолога ТОГБУЗ «ГКБ №3 г. Тамбова» Елена Валерьевна Моисеева.

Специалисты дают следующие рекомендации, которые помогут избежать укусов клещей.

Выбирайте однотонную, светлую одежду, так как на ней проще заметить насекомое. Постарайтесь максимально исключить возможность доступа клещей к телу: заправьте брюки в носки, или обувь, а верхнюю часть одежды – в нижнюю. Обратите внимание, чтобы манжеты рукавов плотно прилегали к руке, ворот одежды – к шее. На голову стоит надеть шапку или косынку, сверху укрыться капюшоном. Через каждые 15 - 30 минут проверяйте одежду: нет ли на ней клещей.

Выбирая место для привала, останавливайтесь в сухих сосновых лесах или на песчаной почве. Избегайте стоянок во влажных местах с высокой травой.

Вернувшись из леса или перед ночёвкой, вновь тщательно себя осмотрите. Уделите особое внимание шее, области за ушами, подмышкам, паховой области – это излюбленные места прикрепления клещей. Также после прогулки по лесу необходимо осмотреть животных, которые вас сопровождали. Свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи стоит оставить за пределами помещения, в котором вы находитесь.

Рекомендуется применять акарицидные препараты, убивающие клещей («Гардекс аэрозоль экстрим», «Гардекс антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и др.). Акарицидными препаратами обрабатывают только одежду. Можно использовать различные отпугивающие репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Если вас укусил клещ, не снимайте его самостоятельно, а обратитесь в ближайшее лечебное учреждение, где медицинские работники окажут квалифицированную медицинскую помощь. При самостоятельном извлечении вы можете раздавить клеща, и заражение произойдёт через микротрещинки на коже.

Если рядом нет медицинского учреждения, клеща придётся снять самостоятельно: обхватить его пинцетом или пальцами (в перчатках или обёрнутыми тканью) как можно ближе к его рту и, держа перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело насекомого вокруг оси, против часовой стрелки. После того как клещ будет вынут, место укуса необходимо продезинфицировать любым спиртосодержащим средством, а руки вымыть с мылом.

Снятого клеща нужно оставить живым и довести до лечебного учреждения или лаборатории, где проведут его исследование на клещевые инфекции. Транспортировать насекомое можно в закрытой ёмкости, лучше стеклянной, с небольшим кусочком чуть влажной ваты или ткани. В случае если у вас нет возможности провести исследования клеща, то его следует сжечь или залить кипятком. Если клещ будет обследован и у него не найдут возбудителей клещевых инфекций, укушенный не подлежит лабораторному обследованию. Если при исследовании клеща выделен один или несколько возбудителей клещевых инфекций, то укушенный подлежит 2-х кратному серологическому обследованию с перерывом 10-14 дней. Если вы самостоятельно сняли клеща, и он не исследован, необходимо сдать анализы на клещевые инфекции. Для этого забирается кровь из вены на 10-14 день от укуса, и повторно через 10-14 дней от первого забора, чтобы в динамике оценить реакцию организма на укус клеща. Только после получения результатов лабораторного исследования можно будет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

На данный момент в инфекционном кабинете поликлиники ТОГБУЗ «ГКБ №3 г.Тамбова» обращений по поводу укусов клещей не зарегистрировано.