17.04.2019 Международный день голоса

16 апреля 2019 года сотрудники хирургического отделения поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели акцию, приуроченную к Международному дню голоса.

Международный день голоса — праздник, который отмечается ежегодно 16 апреля. Идея праздновать этот день, как национальный день голоса, родилась в 1999 году в Бразилии. Со временем этот праздник стал международным. Россия отмечает Международный день голоса с 2006 года.

Сотрудники хирургического отделения поликлиники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» провели акцию, приуроченную к этой дате, с целью — привлечь внимание к вопросам коммуникативной роли голоса, важности профилактики и лечения заболеваний голосового аппарата.

Голос — уникальный человеческий дар, который необходимо беречь. Расстройства голоса приводят к длительной потере трудоспособности, возникновению психологических проблем.

Причин, вызывающих охриплость, осиплость и быструю утомляемость голосовых связок, очень много. Чаще всего подобные нарушения появляются на фоне гриппа, ОРВИ, ангины, а также их осложнений: ринита, фарингита, отита, трахеита, ларингита. В немалой степени на голос влияют и проблемы с желудком, в частности ставший распространенным в последнее время гастроэзофагеальный рефлюкс.

Причиной потери голоса нередко становятся также неврозы и депрессии. Поэтому рекомендуется беречь свою нервную систему, избегать скандалов, эмоциональных потрясений и срывов. Ухудшения голосовой функции могут быть вызваны заболеваниями щитовидной железы, гинекологическими патологиями, а также вредными внешними воздействиями (сырость, пыль, загазованность, перепады температуры).

Что предпринять, если голос все-таки сел?

Конечно, обратиться к отоларингологу, который назначит соответствующее лечение осипшего голоса, причем каждому индивидуально.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

- При потере голоса длительностью более недели или повторяющейся регулярно.

- Если после долгой беседы болит и саднит горло.

- При изменении тембра голоса.

- Если работа связана с постоянным напряжением голосовых связок.

Правила гигиены голоса

Гигиена голоса не менее важна, чем гигиена тела. Существует ряд правил, за соблюдение которых голос будет благодарен своему владельцу.

Правило №1: Нет курению! Сигаретный дым обжигает дыхательные пути, а содержащие в нем канцерогены и смолы провоцируют возникновение опухолей.

Правило №2: Осторожно – алкоголь! Несмотря на распространенное среди певцов мнение о пользе для голоса некоторых алкогольных напитков (например, коньяка), на самом деле, это не более, чем миф. Крепкие напитки приводят котечности исухости гортани.

Правило №3. Избирательность в пище и напитках! Нельзя злоупотреблять соленой, кислой, острой пищей, так как она усиливает желудочную секрецию и может стать причиной раздражения слизистой оболочки глотки и гортани. На голосовую функцию негативно влияет и употребление газированных напитков, семечек, орехов, шоколада.

Правило №4. Думай, где говоришь! Чтобы избежать проблем с голосом, нужно минимизировать разговоры в шумных помещениях, в транспорте, на улице в холодное время года.

Правило №5. Высыпайся! Сон менее 6 часов в сутки отрицательно сказывается на голосовой функции.

Правило №6. Дыши носом! Для поддержания связок во влажном состоянии дышать следует через нос.

Правило №7. Движение на пользу голосу! Всего 10 минут утренней гимнастики и занятия игровыми видами спорта – и голос зазвучит бодрее.

Правило №8: Посещай доктора! Для профессионалов голоса обязателен визит к фониатру или отоларингологу не реже чем 1 раз в 6 месяцев.

Соблюдение этих несложных правил позволит сохранить голос здоровым, уменьшить нагрузки на голосовой аппарат.

Забота о голосе – важная часть заботы о себе. Каждый человек хочет быть услышанным! Значит, каждый должен знать, как защитить свой голос от возможных проблем, а также как их решать, если избежать не удалось.