11.04.2019 Паллиативная помощь: Мы вместе!

11 апреля в ТОГБУЗ «Городская клиническая больница №3 г.Тамбова» прошла общебольничная конференция медицинских сестёр совместно с представителями Тамбовского областного медицинского колледжа.

С докладом на актуальную тему «Сестринское дело в паллиативной помощи» выступила преподаватель колледжа Наталья Алексеевна Шарапова.

Открыла конференцию главная медицинская сестра больницы Наталия Ивановна Старкова. Она подчеркнула актуальность вопроса грамотного оказания паллиативной медицинской помощи.

Напомнила о том, что в 2019 году в России началось осуществление национального проекта «Здравоохранение» цели и задачи которого были сформулированы Президентом Российской Федерации в Указе № 204 от 07.05.2018.

Всего с 2019 по 2024 год на национальный проект "Здравоохранение" запланировано выделить 1,34 триллиона рублей.

Нацпроект предусматривает повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, устранение кадрового дефицита медицинских работников, как врачей, так и среднего медицинского персонала. Развитие онкологической помощи напрямую связано с оказанием паллиативной помощи нуждающимся пациентам.

Наталья Алексеевна Шарапова пояснила: « Согласно нового законопроекта об оказании паллиативной помощи, практически во всех медицинских организациях будет оказываться паллиативное лечение: в стационарах, в рамках амбулаторно-поликлинических учреждений, на терапевтических участках, а также планируется формировать выездные медицинские бригады по организации паллиативной помощи на дому».

Докладчик коснулась истории формирования паллиативной помощи в России, а также рассказала о современных принципах и подходах к организации и ведению паллиативного лечения. О потребностях тяжелобольных пациентов, об обязанностях медицинского персонала — прозвучало в сообщении студентки третьего курса медицинского колледжа Лидии Долгушиной.

Участники конференции отметили актуальность полученной информации, проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с медицинским колледжем, а так же поставили задачу повышать качество оказание паллиативной медицинской помощи нуждающимся пациентам нашей больницы.