04.04.2019 «Доступная среда» - многоцелевая государственная программа!

«Доступная среда» является многоцелевой государственной программой, направленной на защиту и поддержку отдельных слоев населения, действия которых ограничены ввиду физических или психических заболеваний. Иначе говоря, это разнообразные меры, поддерживаемые на федеральном и региональном уровнях и способствующие реабилитации и абилитации инвалидов и других людей, относящихся к малоподвижной группе населения.

Нормативные акты, регламентирующие программу «Доступная среда», в течение 2018 – 2020 гг.:

·         Постановление Правительства от 01 декабря 2015 г. № 1297.

·         Распоряжение Правительства РФ от 21 июля 2014 г.

·         Распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2012 г.

Программа «Доступная среда» должна решить следующие задачи:

·         Оценку и повышение уровня доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями.

·         Равноценный доступ к любому реабилитационному средству и услуге для каждого инвалида.

·         Модернизацию государственных систем медико-социальных экспертиз.

Доступная среда – это информация, связь и транспорт, дооборудованные таким образом, чтобы человек, ограниченный в возможностях, мог чувствовать себя полностью независимым. В первую очередь доступность должна быть обеспечена в учреждениях лечебно-профилактического характера, а именно, в поликлиниках, диспансерах и центрах различных уровней обслуживания .

Любая входная группа, путь движения, санитарно-гигиеническая комната, регистратура или лифт должны быть оборудованы таким образом, чтобы соблюдались: доступность; безопасность; комфортность; информативность.

С этой целью в поликлинике, женской консультации и стационаре нашего лечебного учреждения размещены тактильные комплексные пиктограммы с шрифтом Брайля.

Администрация больницы надеется на то, что наши пациенты, ограниченные в возможностях будут чувствовать себя более независимыми, получат качественную и доступную медицинскую помощь своевременно.